X5 готовится скупать торговые площади в регионах

X5 готовится скупать торговые площади в регионах

Х5 Retail Group корректирует инвестиционную программу и приостанавливает строительство новых крупных проектов.



Вчера финансовый директор X5 Евгений Корнилов в комментариях к аудированной отчетности компании за первое полугодие 2008 г. заявил, что они откладывают долгосрочные дорогостоящие проекты, чтобы «консолидировать доступные ресурсы и использовать их в условиях ожидаемого снижения стоимости коммерческой недвижимости».

Как пояснил «Ведомостям» главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис, сейчас у компании есть в собственности пул земельных участков, на которых запланировано строительство торговых объектов различных форматов — от дискаунтеров до гипермаркетов. «Мы приняли решение направить средства на покупку подешевевших торговых помещений в регионах присутствия компании», — говорит Хасис. По его словам, сейчас собственники торговых площадей предлагают их по цене на 30-40% ниже той, что предлагалась всего месяц назад (см. статью на стр. А1). «И это еще не предел снижения», — уверен он. Аналогичная ситуация может произойти и в ритейле: многие компании, ориентировавшиеся на быстрый рост, оказались сильно закредитованы, и сейчас у них подходят сроки погашения кредитов. «Мы ожидаем существенного снижения стоимости таких розничных активов и готовы рассмотреть их покупку», — говорит Хасис.

Раскрыть потенциальных партнеров, а также назвать число замороженных проектов Хасис отказался.

Директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева добавила, что приостановка строительства касается тех магазинов, открытие которых намечено черед год-два. По ее словам, в планах Х5 было потратить на строительство магазинов будущих периодов около 40% от общего объема инвестиций на текущий год, или $560 млн, учитывая, что объем инвестиционной программы Х5 в 2008 г. составляет $1,4 млрд. Однако Карева подчеркивает, что строительство объектов, находящихся в активной стадии строительства, будет закончено, а новые стройки начинаться не будут.

В опубликованной весной 2007 г. пятилетней стратегии развития Х5 говорится, что на тот момент у компании в собственности находилось 20 земельных участков под строительство гипермаркетов и еще 60 оформлялось в собственность.

Аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая назвала логичным решение Х5 скорректировать инвестпрограмму. «Если есть возможность избежать увеличения долга, ею надо пользоваться, поскольку сегодня довольно велики риски рефинансирования», — говорит Яроцкая.

Согласно отчету X5, на 30 июня 2008 г. общий долг компании находился на уровне $2,3 млрд, из которых краткосрочный долг составлял 30% ($713 млн). Сумма краткосрочной задолженности включает в себя облигации «Карусель финанс» ($128 млн). Остальная часть долга — возобновляемые кредитные линии в российских и зарубежных банках. Величина доступных неиспользованных лимитов по кредитным линиям — $258 млн. «В условиях сильного роста стоимости заимствований очень важно то, что Х5 захеджировала ставку LIBOR по синдицированному кредиту на $1,1 млрд. Таким образом, значительная часть кредитного портфеля компании не подвержена риску изменения процентных ставок», — говорит Яроцкая.