Wal-Mart назначила главного по России

Wal-Mart назначила главного по России

Назначив г-на Фандерла главным по России, Wal-Mart надеется ускорить свой выход на этот рынок.



Крупнейшая в мире компания розничной торговли американская Wal-Mart сделала первый реальный шаг по направлению к российскому рынку. Ритейлер назначил главного по России — бывшего топ-менеджера немецкой Rewe Group Стефана Фандерла. Официально его должность звучит как «президент по развитию Wal-Mart на рынках Восточной Европы». По мнению экспертов, быстроразвивающийся российский рынок способен принять еще не одного иностранного ритейлера даже из числа крупнейших, однако, чтобы занять здесь лидирующие позиции, Wal-Mart не обойтись без создания партнерства с российскими операторами рынка розничной торговли и девелопмента. Стефан Фандерл уже известен российским ритейлерам. Именно он в 2004 году в партнерстве с холдингом «Марта» выводил на рынок торговую сеть Billa. Тогда Rewe Group и «Марта» создали совместную компанию «Билла Раша», в которой операционным управлением занималась немецкая сторона, а объекты недвижимости предоставляли россияне. Кроме того, г-н Фандерл представлял Rewe в Торгово-промышленной палате РФ и руководил развитием компании в Восточной Европе, в частности в Польше.
Назначив г-на Фандерла главным по России, Wal-Mart надеется ускорить свой выход на этот рынок. «Он имеет отличные менеджерские навыки и успешно развивал бизнес Rewe в Германии и восьми странах Восточной Европы», — приводятся в сообщении слова вице-президента Wal-Mart Майка Дюка.
Назначение президента по Восточной Европе стало еще одним реальным шагом американского ритейлера к выходу на российский рынок. Эту возможность Wal-Mart изучает уже более пяти лет. С 2005 года компания начала регистрировать в Роспатенте свои товарные знаки. На конец 2007 года Wal-Mart в общей сложности зарегистрировала в России около 50 товарных знаков, включая само название Wal-Mart, написанное кириллицей «Валмарт», «Волмарт», «Уолмарт». По информации,  сейчас еще несколько десятков брендов, под которыми ритейлер продает продукцию, находятся в процессе регистрации в Роспатенте.
«Быстроразвивающийся российский рынок способен принять еще не одного иностранного ритейлера из числа крупнейших, однако, чтобы занять в России лидирующие позиции, Wal-Mart не обойтись без создания партнерства с ведущими российскими операторами рынка розничной торговли и девелопмента или покупки доли в российской компании», — полагает аналитик ИК «АнтантаПиоглобал» Андрей Верхоланцев. Именно путем партнерства Wal-Mart ранее вышла на два других развивающихся рынка — Южной Кореи и Китая.
Ранее о возможности партнерства с лидером мировой розницы официально заявляли многие российские компании, в том числе Х5 Retail Group и девелоперская компания «Макромир». Кроме того, участники и эксперты розничного рынка «сватают» Wal-Mart такие сети, как «О’Кей», «Карусель», «Лента».
По мнению аналитиков UBS, Wal-Mart появится в России не позднее, чем через год-два. «Устойчивый экономический рост и быстрое распространение современных торговых форматов за последние пять лет создали исключительно благоприятные рыночные условия для сектора розничной торговли в России и выхода сюда новых игроков», — соглашается партнер PricewaterhouseCoopers Крис Скирроу. Однако этот рост, по его словам, сопряжен с рядом проблем, которые оказывают отрицательное влияние на рынок и препятствуют выходу иностранных игроков. «Согласно нашему последнему исследованию, доминирующим препятствием в развитии российского рынка являются административные барьеры. Бюрократические сложности в работе на рынке стоят на первом месте среди факторов, негативно влияющих на бизнес, опережая даже вопросы растущей конкуренции», — заключает г-н Скирроу.
Сеть магазинов Wal-Mart была основана в 1962 году Сэмом Уолтоном. Его потомкам принадлежит 40% акций Wal-Mart, капитализация которой составляет более 200 млрд долл. В 2007 году чистая выручка компании составила 344,9 млрд долл., валовая прибыль — 12 млрд долл. Сеть объединяет более 6,7 тыс. магазинов.