Unilever купил лидера российского рынка мороженного

Unilever купил лидера российского рынка мороженного

Англо-голландский концерн Unilever с помощью покупки отечественного производителя «Инмарко» планирует стать №1 на российском рынке мороженного.



Об этом сегодня заявил генеральный директор компании «Юнилевер Россия, Украина и Беларусь» Херман Верстратен. «Наша компания – мировой лидер в производстве мороженного. Эта сделка должна усилить наши позиции как в мире так и на российском рынке. У «Инмарко» сильный портфель брендов. Компания занимает лидирующие позиции в центральных и восточных регионах России, а также быстро продвигается в западные регионы», — рассказал на пресс-конференции, посвященной покупке «Инмарко», Херман Верстратен.
По его словам, Unilever не планирует проводить ребрендинг «Инмарко» и расширять — в ближайшем будущем – ассортимент за счет своих международных брендов. Основные инвестиции англо-голландский концерн намерен направить в производство и маркетинговую поддержку продукции «Инмарко».
Компания "Инмарко" была основана в Новосибирске в 1991 году. Ее оборот в 2007 году составил около 170 млн. долларов. Компании принадлежат 3 завода, расположенных в Новосибирске, Омске и Туле, а также развитая сеть поставок. В «Инмарко» работает более 4,5 тыс. человек.
Следует отметить, что 10 лет назад компании «Юнилевер Россия, Украина и Беларусь» начала продавать в России марку “Альгида” (17 сортов мороженого). Часть этой продукции доставлялась с венгерского завода компании и из Турции, остальное производилось на двух подмосковных предприятиях: “Айсберг-Джел” и “Альтер-ВЕСТ”. Как отмечает Херман Верстратен, этот опыт не прошел для компании даром, но о серьезном выходе на отечественный рынок мороженого можно говорить только сейчас, после покупки «Инмарко».