Stockmann требует от «Смоленского пассажа» возмещения убытков

Stockmann требует от "Смоленского пассажа" возмещения убытков

Размер убытков Stockmann оценивает в $75 млн. В эту сумму входит размер недополученной операционной прибыли магазина, которую компания могла бы получить, продолжая арендовать площади торгового центра.



Вчера на сайте Арбитражного суда Москвы появилось два иска от ЗАО "Калинка Стокманн" к Управлению Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Москве. Оба иска касаются произошедшего весной этого года конфликта финской Stockmann и владельцев торгового центра "Смоленский пассаж" — ООО "Смоленский пассаж" и Мосстройэкономбанка, рассказал директор по развитию международных операций Stockmann Юсси Куутса.

В первом иске "Калинка Стокманн" требует от УФРС признать договор аренды 8000 кв. м в ТЦ "Смоленский пассаж" действующим до 2018 г. и зарегистрировать его. Второй иск, по словам Куутсы, связан с возмещением убытков "Калинки Стокманн", понесенных универмагом в результате отказа арендодателей продлить договор аренды.

"Размер убытков мы оцениваем в $75 млн", — говорит Куутса. В эту сумму входит размер недополученной операционной прибыли магазина, которую компания могла бы получить, продолжая арендовать площади торгового центра.

Генеральный директор Смоленского пассажа Тахир Матиев заявил "Ведомостям", что знает о подаче исков от "Калинки Стокманн", но комментировать их отказался.

Возвращаться в Смоленский пассаж "Калинка Стокманн", по словам Куутсы, не собирается: "Сейчас для нас главное — возместить убытки".

По словам партнера адвокатского бюро "Эдас" Игоря Курочкина, в России пока нет устоявшейся судебной практики по делам об упущенной выгоде, поэтому успех Stockmann в суде будет зависеть от того, сумеет ли ритейлер доказать причинно-следственную связь, т. е. то, что он понес убытки именно по причине отказа арендодателя продлить договор аренды, пишет газета.