Renova въезжает в авторитейл

Renova въезжает в авторитейл

Как стало известно, управляющая фондом Renova Capital Advisors договаривается о покупке блокпакета «Атланта-М» (дилер Saab, Volkswagen, Opel, Hummer и другие).



Для фондов, желающих заработать на росте непродуктовой розницы в России, авторитейл — лучший вариант. В сегменте уже сформировались компании стоимостью от $200 млн, почти гарантирующие фондам традиционную доходность 30-40% годовых.

О том, что RRGF планирует потратить на покупку 25% "Атланта-М" около $50 млн, рассказал источник, близкий к переговорам. Пресс-секретарь "Атланта-М" Елизавета Капралова подтвердила, что фонд проводит due diligence сети. Партнер Renova Capital Дмитрий Леванян отказался от комментариев, но источник в фонде знает о договоренностях с дилером.

По его словам, RRGF интересует только автомобильное направление "Атланта-М", то есть дилерские центры в России, Белоруссии и на Украине. Председатель совета директоров Genser Игорь Пономарев согласен, что эти активы "Атланта-М" стоят примерно $200 млн. По его мнению, на привлеченные $50 млн "Атлант-М" сможет построить три-четыре крупных дилерских центра.

О намерении продать блокпакет "Атлант-М" заявил еще в апреле 2007 года: тогда автодилер предложил 25% плюс одна акция четырем фондам — Russia Partners, Baring Vostok Capital Partners, Alfa Capital Partners и Troika Capital Partners. Но, по словам Елизаветы Капраловой, продажа так и не состоялась. Управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко уточнил, что его предложение "не устроило" продавца. Вместо привлечения портфельного инвестора "Атлант-М" в итоге выпустил облигации на 2 млрд руб., добавила госпожа Капралова.

Фонд Russian Retail Growth Fund (RRGF) создан в 2006 году; специализируется на инвестициях в потребительские рынки. Объем фонда — $300 млн, из которых $60 млн — деньги группы "Ренова" Виктора Вексельберга. Управляющий директор Renova Capital Олег Царьков рассказывал "Ъ", что в фонд "вложились почти все предприниматели из первой десятки российского Forbes". Например, свое участие в фонде подтверждает Александр Мамут. RRGF принадлежат блокпакеты продуктовых сетей Spar и "Холидей классик", а также службы доставки "СПСР-экспресс".

"Атлант-М" (основан в 1991 году) входит в одноименный холдинг, контролируемый Игорем Мальгиным, Сергеем Савицким и Олегом Хусаеновым. Специализируется на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Volkswagen,Saab, Hummer, Skoda, Ford Mazda, Toyota, Citroen, Kia и других. По собственным данным, оборот в 2006 году — $1,1 млрд (продал 34 943 автомобиля), план на 2007 год — $1,9 млрд (59 875).

Фонды, желающие инвестировать в непродуктовый ритейл, прежде всего, обращают внимание на автодилеров, говорят финансовые консультанты: во-первых, в этом сегменте уже сформировались крупные компании стоимостью от $200 млн (это нижний порог для вхождения в рейтинг крупнейших ритейлеров по итогам 2006 года, составленный "Ъ"), во-вторых, их рост может гарантировать фондам желаемую доходность инвестиций 30-40% годовых. О том, что именно на такую отдачу ориентируется RRGF, рассказывал управляющий директор Renova Capital Олег Царьков. Управляюший партнер Falcon Advisers Игорь Кованов считает, что "дилеры ежегодно показывают прирост по обороту почти в 100%". "Продажа автомобилей находится в прямой зависимости от роста ВВП на душу населения, поэтому, пока экономика растет, будет расти и этот бизнес",— считает управляющий партнер Marshal Capital Partners Константин Малафеев.

Сделка RRGF и "Атланта-М" может стать четвертой покупкой фондами долей в автодилерском бизнесе. Так, в феврале 2007 года более 25% Genser приобрел фонд Volga River One Capital Partners. "Вместе со средствами для развития компания получила статус более стабильного и прозрачного бизнеса, что не могли не оценить банковские структуры",— отметил господин Пономарев. Также в начале прошлого года 9,9% "Инком-авто" были проданы AIG Russia Century Fund. "В случае выхода компании на биржу наличие известного международного фонда в составе акционеров может дать прибавку к стоимости компании", — радуется финдиректор "Инком-авто" Сергей Соловьев. В авторитейл поверил и фонд прямых инвестиций Alfa Capital Partners (ACP), который сейчас завершает сделку по покупке 50% ГК "Независимость".