Polaroid объявила о банкротстве

Polaroid объявила о банкротстве

Руководство Polaroid сообщило, что вынуждено провести финансовую реструктуризацию из-за мошеннических действий, в которых подозревается Том Петтерс — основатель материнской компании Petters Group, владеющей Polaroid с 2005 года.



Американская компания Polaroid, некогда известная своими технологиями аналоговой моментальной фотографии, в четверг начала процедуру банкротства, сообщает Associated Press со ссылкой на руководство компании.Руководство Polaroid сообщило, что вынуждено провести финансовую реструктуризацию из-за мошеннических действий, в которых подозревается Том Петтерс — основатель материнской компании Petters Group, владеющей Polaroid с 2005 года. Деятельность Petters Group расследуют федеральные власти. Следствие подозревает Тома Петтерса, который находится под арестом, и ряд топ-менеджеров компании в организации мошеннической схемы на сумму в $3 млрд.
По словам исполнительного директора Polaroid Мэри Джефрис, к самой Polaroid следствие не имеет никаких претензий — процедура банкротства будет носить технический характер и не скажется на поставках продукции ритейлерам, а также на своевременной выдаче заработной платы работникам.
Компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, использовавшиеся для научных целей. Пик популярности моментальных «полароидов» пришелся на 1991 год, но компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году была объявлена банкротом. Четыре года спустя обанкротившуюся Polaroid приобрела американская фирма Petters Group Worldwide.