Novartis купит у Nestle 77% акций Alcon

Novartis купит у Nestle 77% акций Alcon

Первый пакет — 25% — будет продан во второй половине этого года. 74 млн акций Alcon уйдут по $143,18 за акцию, итого — порядка $11 млрд.



Фармацевтическая компания Novartis сегодня объявила, что купит у Nestle за $39 млрд 77% акций Alcon — американского производителя средств для лечения глазных заболеваний.
Первый пакет — 25% — будет продан во второй половине этого года. 74 млн акций Alcon уйдут по $143,18 за акцию, итого — порядка $11 млрд. Эту часть сделки Novartis собирается финансировать из собственных средств и за счет краткосрочного кредита.
Novartis также получит эксклюзивное право выкупа с января 2010 по июль 2011 гг. оставшейся доли — 52% — по $181 за акцию ($28 млрд). При этом, Nestle сможет обязать Novartis выкупить пакет. Оставшиеся акции Alcon останутся в свободном обращении.
Alcon, компания с продажами на $5,6 млрд и прибылью в $1,6 млрд по итогам 2007 г., продает более чем в 180 странах мира растворы для контактных линз (в том числе — известную линию Opti-Free), препараты для лечения глаукомы, средства борьбы с глазными инфекциями, антиаллергены, а также инструменты для глазной хирургии.
Novartis также активна на этом рынке. Ей, в частности, уже принадлежит подразделение контактных линз Ciba Vision. Кроме того, компания производит Lucentis — средство борьбы со старческой (возрастной) слепотой.