Nike защищает права на свой знак-галочку

Nike защищает права на свой знак-галочку

«Расположенный вертикально элемент [логотипа “Рособоронэкспорта”] воспроизводит товарный знак [swoosh], развернутый на 90 градусов», поэтому потребители могут спутать эти логотипы, говорится в заявлении Nike.



Крупнейший в мире производитель спортивных товаров — Nike пытается запретить Рособоронэкспорту» использовать товарный знак — букву R из трех галочек.Nike жестко защищает права на свой знак-галочку, получивший название swoosh («свист рассекаемого воздуха»; символизирует взмах крыла богини Ники). Даже Центризбирком России согласовывал с Nike логотип президентской кампании — галочку в цветах российского флага, рассказывает Вартан Саркисов, гендиректор разработавшей знак «ИМА-консалтинг». Nike тогда ответила, что возражений нет.
А вот к другой госструктуре — ФГУП «Рособоронэкспорт» у Nike претензии есть. Как следует из документов Роспатента, год назад Nike International обратилась в Палату по патентным спорам с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку «Рособоронэкспорта», зарегистрированному в ноябре 2006 г. по 12 видам товаров (от красок до одежды и обуви). В Nike сочли, что swoosh и R имеют схожий дизайн. «Расположенный вертикально элемент [логотипа “Рособоронэкспорта”] воспроизводит товарный знак [swoosh], развернутый на 90 градусов», поэтому потребители могут спутать эти логотипы, говорится в заявлении Nike.
Палата в апреле 2008 г. отклонила претензии Nike, сославшись на то, что «серпообразные элементы в сравниваемых знаках отличаются по внешнему контуру». Кроме того, цвета логотипа «Рособоронэкспорта» совпадают с российским триколором, что вызывает в сознании потребителя ассоциации с российским происхождением товара, сказано в решении палаты.
При регистрации знака «Рособоронэкспорта» были соблюдены все правовые нормы, говорит сотрудник пресс-службы ФГУП Александр Витковский.
«Решение палаты может быть обжаловано в арбитражном суде», — считает Владимир Трей, патентный поверенный фирмы «Городисский и партнеры», представляющей интересы Nike International. Другой поверенный предположил, что Nike будет проще аннулировать знак R на основании его неиспользования через три года после регистрации.
Галочку Nike придумала в 1971 г. американская студентка Каролина Дэвидсон, получив за работу $35. В 2007 г. бренд Nike занял 29-е место в рейтинге Interbrand с оценкой в $12 млрд.
Кто придумал знак R «Рособоронэкспорта», Витковский из пресс-службы не знает. «Его использовали один раз в презентации», – говорит он.