Nestl? ответила за меламин

Nestlé ответила за меламин

Российское представительство компании заявило, что «не использует молоко с примесями меламина для производства своих продуктов и гарантирует безопасность продуктов, которые производятся и продаются в России».



Nestlé признает, что считает допустимым присутствие в своих продуктах незначительных следов меламина. Полностью избежать присутствия меламина в продукции невозможно, считает компания и настаивает на жесткой регламентации норм. Из-за повышенного содержания этого вещества в молоке в Китае произошли массовые отравления, а затем были введены запреты на импорт китайских продуктов.
Nestlé пришлось отвечать на претензии Саудовской Аравии, власти которой нашли меламин в сухом молоке Nestlé (молоко этой конкретной марки она перестала продавать еще в октябре). Компания признала, что вещество присутствует в продуктах, но заявила, что его содержание не превышает уровни, установленные Всемирной организацией здравоохранения.
Норма, установленная ЕС, — не более 2,5 мг на 1 кг. По информации исполнительного директора Молочного союза России Владимира Лабинова, «никаких международных документов, определявших бы нормы содержания меламина в молочных продуктах, не существует», а вся история вокруг этого вещества напоминает шумиху вокруг коровьего бешенства и птичьего гриппа.
Российское представительство компании заявило, что «не использует молоко с примесями меламина для производства своих продуктов и гарантирует безопасность продуктов, которые производятся и продаются в России». Из Китая ее продукция не завозится.