Несколько секретов виниловых пластинок

Всем, кто занимается коллекционированием виниловых пластинок, хочется приобрести их в отменном состоянии. Но мало кто помнит о том, что качество и сохранность виниловых пластинок во многом зависит от соблюдения условий эксплуатации, поддерживать которые должен каждый хозяин аналоговых носителей музыки. Чем хуже состояние виниловой пластинки, тем дешевле она будет стоить на рынке, а значит, пользы от такого приобретения (в том числе наслаждения от качества звука) не сможет получить ни одни любитель.

Как продлить жизнь виниловым пластинкам

В первую очередь при использовании виниловых пластинок страдают конверты, в которых эти самые пластинки хранятся. Традиционно их изготавливают из картона, покрытого тонким слоем полиэтилена, поэтому нарушить их целостность довольно просто. Некоторые специалисты рекомендуют регулярно склеивать края конверта, чтобы пластинка внутри точно не пострадала.
Также при хранении пластинок из винила стоит придерживаться следующих правил:

  • Отклеившиеся этикетки с названиями песен и информацией об исполнителях можно приклеить на место. Однако, использовать для этой цели кислотный клей запрещается, поскольку его воздействие может разъесть поверхность пластинки.
  • Если пластинка со временем потеряла свою форму и деформировалась, можно попробовать ее восстановить, вложив в конверт и накрыв сверху тяжелым предметом. Однако, на это может уйти несколько месяцев.