Microsoft и ‘Вымпелком» покажут кино через ‘Корбина Телеком»

Microsoft и ‘Вымпелком" покажут кино через ‘Корбина Телеком"

Абоненты «Корбины’ смогут просматривать более 100 каналов и получат доступ к библиотеке в 1000 фильмов, мультфильмов и сериалов.



Microsoft и «Вымпелком» подписали договор о внедрении платформы Mediaroom для оказания услуги цифрового телевидения по интернет-каналам сети (IPTV) «Корбины Телеком» (51% акций принадлежит «дочке» «Вымпелкома» Golden Telecom), сообщили пресс-службы компаний.
По оценкам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, инвестиции в проект могли составить $5-10 млн.
Соглашение было подписано между гендиректором Microsoft Стивом Баллмером, который на прошлой неделе побывал с однодневным визитом в Москве, и главным управляющим Golden Telecom Жан-Пьером Вандромом.
Согласно тексту релиза, услуга IPTV на платформе Mediaroom будет запущена летом. Она уже (с начала года) находится в тестовой эксплуатации.
Абоненты «Корбины» (по данным на конец марта, это 392 700 клиентов широкополосного интернет-доступа в Москве) смогут просматривать более 100 каналов и получат доступ к библиотеке в 1000 фильмов, мультфильмов и сериалов.
Основной конкурент Golden Telecom — «Комстар-Объединенные телеситсемы» — запустил IPTV еще весной 2005 г., подключив к услуге 130 000 московских квартир (услугами широкополосного доступа у него пользуются 595 000 клиентов). На рубеже 2008-2009 гг., после завершения модернизации сети, компания планирует предложить абонентам и телевидение высокой четкости HDTV, у которого «качество значительно лучше», говорил ранее президент «Комстара» Сергей Приданцев.
Гендиректор «Корбины» Александр Малис рассчитывает, что их услуга IPTV позволит повысить средний ежемесячный счет каждого абонента (ARPU) на $3-4.