KIA откроет представительство в России

KIA откроет представительство в России

По мнению аналитика ИК «Грандис Капитал» Дениса Барабанова, создание «дочки» KIA Motors в России может объясняться усложнением в отношениях автопроизводителя с дистрибьюторами.



Корейский автопроизводитель KIA откроет в 2009 г. представительство в России. Эксперты полагают, что поводом могли стать разногласия KIA с местными дистрибьюторами.

До последнего времени компания KIA Motors действовала в России через двух дистрибьюторов. Помимо создания дилерских сетей они также занимались сборкой автомобилей данной марки. Это компания SOKIA с заводом в Ижевске и «Автотор» с производством в Калининграде. В SOKIA говорят, что им известно об открытии представительства KIA, однако комментировать это отказываются. Вчера связаться с руководством «Автотора» не удалось.

По мнению аналитика ИК «Грандис Капитал» Дениса Барабанова, создание «дочки» KIA Motors в России может объясняться усложнением в отношениях автопроизводителя с дистрибьюторами. «Продажи у KIA растут, следовательно, процент от продаж тоже увеличивается. Вполне понятно, почему KIA решила работать самостоятельно», — говорит он.

Эксперты предполагают, что с появлением представительства KIA часть дилеров может потерять свой статус. «ДП» стало известно, что продавать автомобили KIA отказался петербургский дилер ООО «Автограф» (бренд «ДАКАР»). В самом «ДАКАРе» от комментариев отказались. При этом источник, близкий к «ДАКАРу», подтвердил, что компания больше не является дилером KIA.

«В период выхода производителя на рынок могут быть перебои с поставками автомобилей, демпинг, в общем, все те вещи, которые мешают дилеру зарабатывать деньги», — говорит источник. Сергей Демин, директор автосалона «KIA на Витебском», считает, что представительство KIA наведет порядок в маркетинговой политике. «Сейчас два дистрибьютора, и у каждого свои правила игры», — говорит он.