J7 и «100% Gold» разольют в Сибири

J7 и "100% Gold" разольют в Сибири

Производимый в Новосибирске сок будет продаваться в Сибири и на Урале. Совокупная мощность трех линий обеспечит потребности Сибири в одно- и двухлитровых упаковках сока.



Вимм-билль-данн«(ВБД) приступил к тестовой эксплуатации в Новосибирске линии по производству соков среднего и премиум-сегмента — J7 и «100% Gold Premium». Линия мощностью 7000 литровых упаковок/ч (24,5 млн л в год) установлена на принадлежащем ВБД заводе «Сибирское молоко», сообщил руководитель новосибирского филиала «ВБД-напитки» Евгений Новиков. Инвестиции составили $1 млн.
В 2000 и 2007 гг. на заводе были установлены две соковые линии — по производству «Любимого сада» в литровой (мощностью 6000 л/ч) и двухлитровой (10 000 л/ч) упаковках. Потребление более дорогих соков растет быстрее, чем дешевых, пояснил Новиков установку новой линии в Новосибирске.
Сейчас соковые мощности ВБД расположены в подмосковном Раменском, в Туле и во Владивостоке. До сих пор соки J7 и «100% Gold» в Сибирь поставлялись в основном с завода в Раменском, говорит Новиков. Доставка литровой упаковки стоит ВБД около 4 руб., считает аналитик «Антанта-капитала» Андрей Верхоланцев.
Производимый в Новосибирске сок будет продаваться в Сибири и на Урале. Совокупная мощность трех линий обеспечит потребности Сибири в одно- и двухлитровых упаковках сока, а из других регионов ВБД будет возить сок в упаковке 0,2, 0,39 и 0,5 л, говорит Новиков.
Пуск линии в Сибири повысит рентабельность сегмента напитков ВБД, добавляет аналитик БКС Татьяна Бобровская (в 2007 г. — 39,8%). На рост доли рынка, по мнению Бобровской, локализация производства ощутимо не повлияет. По данным «Бизнес аналитики», доля ВБД в Новосибирске на соковом рынке в стоимостном выражении на январь 2008 г. составила 9,06% (годом ранее — 6,52%), в Сибири — 18,15% (17,18% ).