InBev и Budweiser сольются

InBev и Budweiser сольются

Сумма сделки — 52 млрд долл. Ей еще предстоит пройти утверждение регулирующих органов в США, Великобритании и Китае. Образующийся в результате слияния пивной концерн станет крупнейшим в мире.



Производитель знаменитого американского пива Budweiser — компания Anheuser-Busch — будет поглощена своим бельгийским конкурентом InBev. Решение об этом акционеры Anheuser-Busch утвердили на своем заседании в среду, сообщает ВВС. Соглашение между руководством двух фирм было заключено еще в июле, а все формальности должны быть завершены к концу года. Акционеры InBev, которая производит такие всемирно известные марки как Stella Artois и Beck’s, утвердили сделку в сентябре.
Сумма сделки — 52 млрд долл. Ей еще предстоит пройти утверждение регулирующих органов в США, Великобритании и Китае.
Образующийся в результате слияния пивной концерн станет крупнейшим в мире. И хотя президент Anheuser-Busch Август Буш IV назвал решение о продаже компании нелегким, вместе с тем он отозвался о нем с оптимизмом. По его словам, слияние обещает надежное будущее не только для всех марок пива, акционеров, сотрудников компании и фирм, занимающейся оптовой и розничной торговлей, но и потребителей.
Эта сделка кладет конец продолжавшейся полтора века эре семейного владения самой знаменитой пивной компанией Америки. Однако руководство новым, образованным в результате слияния концерном останется в штаб-квартире Anheuser-Busch в Сент-Луисе. InBev также заявила, что сохранит все принадлежащие Anheuser-Busch 12 пивных завода в Северной Америке.
Слияние открывает для InBev дорогу на прибыльный американский рынок, на котором Anheuser-Busch занимает доминирующее положение, обеспечивая 50 проц. продаж. Оно также обещает для компании хорошие бизнес-перспективы на развивающихся рынках в Китае и России, где Anheuser-Busch контролирует по 20 проц. продаж.
Как заявляет InBev, она намерена превратить марки Budweiser Bud Light в бренды такого же глобального значения, как Coca-Cola и Pepsi.