Ford терпит квартальные убытки

Ford терпит квартальные убытки

Компания объявила об уменьшении у нее наличных средств на 7,7 млрд долл. и намерении продолжить сокращение рабочих мест.



Американский автопроизводитель Ford Motor Co. зафиксировал по итогам третьего квартала операционный убыток в размере 2,98 млрд долл. на фоне резкого снижения продаж в США в условиях финансового кризиса, сообщает агентство Bloomberg.
Компания объявила об уменьшении у нее наличных средств на 7,7 млрд долл. и намерении продолжить сокращение рабочих мест. Операционный убыток составил 1,31 долл. на акцию, превысив средний прогноз аналитиков в 93 цента на акцию.
Выручка Ford упала на 22 проц. — до 32,1 млрд долл. Продажи компании в США сократились в третьем квартале на 25 проц., тогда как продажи отрасли в целом снизились на 18 проц.
Чистый убыток автоконцерна составил 129 млн долл., или 6 центов на акцию, благодаря единовременному доходу в размере 2,3 млрд долл., полученному за счет списания задолженности перед профсоюзом на счет созданного ранее фонда, получившего от компании средства еще в прошлом году.
Опубликованные данные свидетельствуют о том, что запасы денежных средств у автопроизводителя истощаются. Свободные средства компании сократились в прошедшем квартале до 18,9 млрд долл. по сравнению с 26,6 млрд долл. на конец второго квартала.
Автопроизводитель планирует сократить расходы на персонал еще на 10 проц. к концу января, ранее он заявлял об их снижении на 15 проц.