Зарубежные ритейлеры покоряют Сибирь

Зарубежные ритейлеры покоряют Сибирь

Открытие торговых комплексов в Сибири окрашивает грязно-серый ландшафт окраин этих городов в зеленые и пурпурные люминесцентные краски и дает лучик надежды ритейлерам, бизнес которых застопоривается в других местах.



Сибирь, где покупатели еще недавно стояли в длинных очередях за продуктами с карточками на продовольствие, невероятным образом оказалась в эпицентре покупательного бума, пишет The New York Time (в переводе Inopressa.ru). По мере того, как в США розничный бизнес идет на спад, такие провинциальные российские города, как Новосибирск, становятся целями ретейлеров и застройщиков торговых центров со всего мира. Торговые центры в этом регионе привлекают менеджеров даже из таких дальних регионов, как Калифорния.
Как ожидается, в этом году в России откроется в два раза больше торговых площадей, чем в любой другой европейской стране, а в Европе в этом году откроется больше торговых центров, чем когда-либо. Все эти торговые площади являются очагами потребительской культуры в промышленных городах, в которых она раньше не была развита.
Для Москвы, которую всегда наводняли деньги из нефтяной и других отраслей, торговые комплексы — не новинка. При этом в Москве и области до 2010 года откроется 38 торговых комплексов. В новинку распространение богатства в российской провинции, которая была бедной на протяжении веков, пишет издание. Открытие торговых комплексов в Сибири окрашивает грязно-серый ландшафт окраин этих городов в зеленые и пурпурные люминесцентные краски и дает лучик надежды ритейлерам, бизнес которых застопоривается в других местах.
Розничная торговля в России стала таким привлекательным бизнесом, что Ernst & Young и KPMG в прошлом месяце указали на этот сектор на мероприятии для инвесторов в Лондоне.
В качестве свидетельства того, какое влияние оказывают нефтяные деньги на ретейлеров в период рекордных цен на нефть, российские застройщики, как ожидается, откроют 4,6 млн квадратных метров, или 49 млн квадратных футов торговых площадей в торговых центрах во второй половине 2007 года и в 2008 году, по данным розничной компании Cushman & Wakefield.
Это более чем вдвое превышает площадь торговых центров, открытие которых запланировано в Польше, европейской стране со второй по объему сетью готовящихся к открытию торговых комплексов.
"Ретейлеры хотят воспользоваться невероятной покупательной способностью в этих городах", — отметил Чарльз Слейтер, партнер, работающий с российским представительством Cushman & Wakefield, которое консультирует застройщиков торговых комплексов в российской глубинке. Идет борьба за землю. Эта еще одна причина, почему негусто застроенная Сибирь так популярна.
Открытие торговых центров в России было таким многообещающим, что Ikea, частная компания, которой владеет шведская семья Кампрад, добавила побочный бизнес в торговые комплексы по франшизе МЕГА, используя Ikea как якорного арендатора.
Крупнейший мировой ретейлер Wal-Mart рассматривает возможность расширения на российский рынок, несмотря на задержку запланированной экспансии в Германию, где ему пришлось отступить перед лицом местной конкуренции.
В некоторых городах России переизбыток площадей торговых комплексов уже становится проблемой. Например, по данным московского представительства CB Richard Ellis, в Казани, городе на реке Волге, столько же торговых площадей на душу населения, как в Париже.