ЗАО «Веда» известило сотрудников о сокращении половины штата

ЗАО "Веда" известило сотрудников о сокращении половины штата

Всем сотрудникам обещана компенсация за два месяца. В компании утверждают, что вопрос о переводе оставшихся работников в штат ООО «Веда» пока отложен на неопределенный срок.



Как рассказал один из сотрудников компании, в четверг руководство ЗАО "Веда" разослало сотрудникам уведомление о сокращении работников. В документе причина сокращения штата не объясняется, однако говорится о том, что срок истечения полномочий сотрудников заканчивается через два месяца и компания гарантирует компенсации, предусмотренные действующим законодательством. Около недели назад сотрудникам предлагалось подписать заявления об увольнении по собственному желанию (в этом случае компания обещала выдать расчет за ноябрь — первые числа декабря и компенсацию за неиспользованный отпуск). А в случае если заявления не будут подписаны, работников обещали уволить на основании несоответствия занимаемой должности и систематического невыполнения должностных обязанностей. Еще ранее сотрудникам предлагалось подписать заявления об увольнении по собственному желанию в связи с переносом производства на другой завод (ООО "Веда"). Сразу после подписания заявления руководство обещало трудоустроить их на ООО. Однако в этом, по словам сотрудников, им было отказано без пояснения причин. По сведениям участников рынка, большая часть сотрудников покинула "Веду" в течение года самостоятельно.
       Начальник кадровой службы ЗАО "Веда" Наталья Ульянова подтвердила факт рассылки уведомлений. По ее словам, никаких увольнений в компании пока не было, а на сегодняшний момент в штате компании находится около 450 работников. "Мы действительно сообщали о возможности предоставления рабочих мест в ООО ‘Веда’, пока же все люди остаются в ЗАО. Решение об их переводе в ООО ‘Веда’ отложено, но отказа не было", — пояснила госпожа Ульянова. Она также рассказал, что в связи с остановкой производства в Ленинградской области в конце января с предприятия будет уволено около 170 человек, о чем уже уведомлены профильные органы.
       По мнению юриста компании "Юридическая фирма ‘Частное право’" Сергея Королева, в случае признания ЗАО "Веда" банкротом оставшиеся работники компании становятся кредиторами второй очереди, то есть задолженность им должна быть погашена раньше, чем кредитно-финансовым учреждениям и государственным органам. Сергей Королев оценивает шансы сотрудников на получение долга как высокие.
       Заявление о признании ЗАО "Веда" банкротом было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 7 ноября самим ЗАО. Производство на заводе было остановлено в начале октября. По словам совладельца компании Александра Матта, причина остановки — высокая задолженность торговых сетей и взыскание некогда предоставленных компании льгот и дотаций администрацией Кингисеппского района Ленинградской области.
       Холдинг "Веда. Объединенные системы" создан в 1994 году. Выпускает крепкий и слабый алкоголь, также занимается стекольным производством, дистрибуцией напитков, инвестициями в недвижимость. Основные водочные бренды — "Веда", "Русский размер", "Вальс-бостон". По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ЗАО "Веда" в 2007 году — 2,9 млрд рублей,чистый убыток — 65 млн рублей, ООО "Веда" (завод в Мордовии) — 1,7 млрд рублей, чистая прибыль — 157 млн рублей. Кингисеппский завод в 2006 году произвел 7,06 млн дал алкоголя, в 2007-м — 4,87 млн дал, за первое полугодие этого года — 0,9 млн дал. По данным "Бизнес-Аналитики", доля "Веды" на рынке водки по стоимости за шесть месяцев этого года — 7,5% (второе место). По сведениям СПАРК, в июне 2008 года в штате ЗАО "Веда" числилось 1150 сотрудников.