ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский» переводит своих сотрудников в некое ООО

ЗАО "Мясокомбинат "Комсомольский" переводит своих сотрудников в некое ООО

Эксперты не исключают, что впоследствии в новую структуру будут переданы все активы мясокомбината, а само ЗАО, которому предъявлены налоговые претензии на сумму 74 млн рублей — обанкрочено.



 Сотрудники тольяттинского ЗАО "Мясокомбинат "Комсомольский", подконтрольного депутату самарской губдумы Михаилу Родионову, пишут заявления о переходе на работу в некое ООО. Вероятно, речь может идти об ООО "Комсомольский мясокомбинат", зарегистрированном в Димитровграде 30 апреля этого года. Директором этой компании является господин Родионов. Эксперты не исключают, что впоследствии в новую структуру будут переданы все активы мясокомбината, а само ЗАО, которому предъявлены налоговые претензии на сумму 74 млн рублей — обанкрочено. Впрочем, сам депутат информацию о переводе своих сотрудников в другую организацию опровергает.
Как стало известно , тольяттинский ЗАО "Мясокомбинат "Комсомольский" депутата губернской думы Михаила Родионова переводит своих сотрудников из акционерного общества в некое ООО. По информации одного из работников мясокомбината, недавно сотрудникам были выданы бланки заявлений о переводе в новую организацию: "Никаких разъяснений причин перевода нам не давали". В приемной предприятия никак не комментируют ситуацию.
Источник  в межрайонной инспекции ФНС России №2 по Самарской области говорит, что никаких уведомлений о реорганизации мясокомбината "Комсомольский" в ведомство не поступало. "Возможно, здесь идет речь об упрощении выплаты заработной платы работникам предприятия. Кроме того, ООО — это упрощенная система налогооблажения", — полагает собеседник в налоговой инспекции.
Не исключено, что новым местом работы сотрудников ЗАО "Мясокомбинат "Комсомольский" является ООО с аналогичным названием. По данным "СПАРК-Интерфакса", 30 апреля в Димитровграде (Ульяновская область) было зарегистрировано ООО "Комсомольский мясокомбинат". Уставный капитал компании — 10 тыс. рублей, ее гендиректором является Михаил Родионов. Однако вчера на предприятии не смогли подтвердить или опровергнуть перевод новых сотрудников на баланс ООО.
Эксперты не исключают, что перевод сотрудников предприятия в новую структуру может быть связан с налоговыми претензиями, предъявленными мясокомбинату ГУВД по Самарской области. Напомним, что в мае текущего года, в ходе проверки деятельности ЗАО оперативниками был выявлен ряд фактов внесения заведомо ложных сведений в реестры бухгалтерского и налогового учета в период с января по декабрь прошлого года. По материалам дела, в течение года мясокомбинат "Комсомольский" выставлял счета-фактуры за покупку крупного рогатого скота трем московским фирмам — ООО "Фаворит", ООО "Олимп" и ООО "Контакт", которых в действительности не существовало, что повлекло за собой неуплату налога на добавленную стоимость в размере около 74,4 млн рублей. Как отметила в беседе старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Ирина Дорошенко, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов или сборов") в отношении неустановленных лиц. В настоящий момент, по ее словам, дело находится в производстве, "обвинения пока никому не предъявлены".
По мнению директора консалтингового центра "Социальная динамика и информация" Юрия Эриха, впоследствии новое ООО может выкупить недвижимость и оборудование у ЗАО, поэтому имущество останется у прежних собственников. "ООО будет чистым перед налоговиками, а у ЗАО кроме долгов ничего не останется", — говорит он. Однако, в случае с "Комсомольским мясокомбинатом", господин Эрих сомневается, что такой сценарий развития событий возможен: "Для крупного бизнеса это не характерно".
К версии о готовящемся банкротстве мясокомбината склоняется и старший юрист корпоративной практики юридической фирмы "Вегас-Лекс" Юлия Еременко: "Вполне вероятно, что претензии налоговых органов могут создать вероятность банкротства ЗАО. В интересах собственников провести процедуру банкротства быстро, что позволит сохранить операционную деятельность мясокомбината и доверие кредиторов". Перевод сотрудников, по ее словам, позволит уменьшить количество кредиторов второй очереди, а самим сотрудникам будет спокойнее работать на предприятии, не находящемся в стадии банкротства, таким образом собственники мясокомбината сохраняют свой персонал". "Своевременная продажа имущества позволит избежать того, что имущество войдет в конкурсную массу и будет продано третьим лицам с аукциона. Кроме того, полученные денежные средства позволят как можно скорее погасить задолженность банкрота перед кредиторами и завершить процедуру банкротства как можно быстрее, а, может быть, и вовсе ее избежать", — добавила госпожа Еременко.
Кроме того, на признаки предбанкротного состояния ЗАО "Мясокомбинат "Комсомольский" может указывать и тот факт, что летом текущего года совладелец предприятия, самарский политтехнолог Эрнест Старателев  в суде попытался оспорить получение кредита на сумму 69 млн рублей, взятого Михаилом Родионовым в Сбербанке на покупку крупного рогатого скота. Свою позицию господин Старателев объяснил тем, что у предприятия уже имеется порядка 10 крупных кредитов с залогом имущества, а значит, существует вероятность того, что предприятие не сможет выполнить свои обязательства перед банком и будет обанкрочено.
Процесс по иску пока не завершен.
Эрнест Старателев в телефонной беседе заявил , что "ничего не слышал о переводе сотрудников в новую структуру", однако не опроверг эту информацию: "Михаил Родионов находится внутри судебного процесса, поэтому не вся информация о ситуации на предприятии до меня доходит". Сам господин Родионов сообщил, что также не знает о создании нового ООО и о том, что в него переводят сотрудников мясокомбината. "У нас много дочерних предприятий, а мясокомбинат как работал, так и работает". На вопрос , готовится ли предприятие к процедуре банкротства, политик заявил, что "это будет зависеть от рынка".