Высокая мода победила китайский фальсификат

Высокая мода победила китайский фальсификат

С подобной ситуацией столкнулись и российские обувщики. Те же китайцы подделали продукцию компании «Ralf Ringer». Партию фальшивок обнаружили таможенники.



Все знают, что Китай — большая фабрика контрафакта, но до сих пор не научились с этим бороться. Торговый дом Gucci отсудил у производителя обуви из китайской провинции 26 тысяч долларов. Редкий случай — европейскому дизайнерскому дому удалось поймать за руку тех, кто нелегально копировал чужую продукцию, и довести дело до суда.
Итальянские модельные туфли вышли из китайского подвала. Компания Senda Group выпустила партию копий Gucci и выставила на продажу в магазины восточного Китая. Подпольных обувщиков привлекли к суду за незаконное использование торгового знака. Senda Group должен выплатить Gucci 180 тысяч юаней — это 26 тысяч долларов. Самое сложное теперь — получить компенсацию от китайцев. Такое мнение Business FM высказал финансовый адвокат Олег Никуленко: "Сам тот факт, что уже состоялось судебное решение по отношению к предприятию из Китая, уже говорит о том, что лед тронулся. Хотя, даже имея судебное решение надо еще его исполнить, то есть взыскать конкретно. И в этом самая главная трудность в данном процессе".
С подобной ситуацией столкнулись и российские обувщики. Те же китайцы подделали продукцию компании "Ralf Ringer". Партию фальшивок обнаружили таможенники. Китайцев наказали штрафом, а "Ральф Рингеру" пришлось усилить бдительность, рассказал Business FM представитель компании Александр Греб: "После этого прецедента наша служба безопасности, специально ездила по приграничным территориям, мы проверяли таможенный реестр Дальнего востока. Но, это очень дорого".
К каждому таможенному посту контролёра не приставишь. В Россию ежегодно из-за границы ввозят около 200-сот миллионов пар обуви, 80% из них — нелегальные копии мировых марок. Купить настоящие Гуччи или Прада можно только в Москве и Петербурге. На периферии оригиналов быть не может. Такое мнение высказал Business FM генеральный директор Национального обувного Союза, Наталья Демидова: "Высокие марки представлены от 1% до 5% на российском рынке легальных настоящих, поэтому все, что продается не в крупных городах, даже не в Москве и Санкт-Петербурге — это однозначно контрафакт и подделка".
Европейские бренды клонируются теми же рабочими, на тех же фабриках, что и легальные заказы производителей. Поэтому отличить фальшивку иногда бывает невозможно. Дизайнер Васса рекомендовал Business FM прислушаться к собственной интуиции: "По большому счету вся ситуация в сырье, потому что на тех же самых станках, с теми же технологиями они просто подменяют сырье. Но опять же, если говорить о швейных изделиях, то при минимальных изменениях технологии, качества ниток сразу меняется ощущение продукта".
Больше всего азиаты подделывают спортивную обувь. Этому бизнесу уже около 30-ти лет. Производители ищут способы борьбы с обувным клонированием. Самый оригинальный нашёл "Адидас". Компания производит на одной фабрике кроссовки только на левую ногу, на другой фабрике — только на правую. Встречается пара только в магазине.