ВТБ увеличил долю в «Аэрофлоте»

ВТБ увеличил долю в "Аэрофлоте"

Доля банка в «Аэрофлоте» увеличилась в рамках сделки репо и, по некоторым данным, речь идет о пакете акций, принадлежащем Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева.



ВТБ Банк Европа увеличил долю в "Аэрофлоте" до 10,62%. Ранее доля банка в АО составляла 4,56%, впоследствии увеличилась до 6,73% и на 12 января составляет 10,62%.
Доля банка в "Аэрофлоте" увеличилась в рамках сделки репо и, по некоторым данным, речь идет о пакете акций, принадлежащем Национальной резервной корпорации (НРК) Александра Лебедева. Крупнейшими акционерами авиакомпании в настоящее время являются Российская Федерация с пакетом в 51% от уставного капитала, около 30% принадлежит НРК.
Между тем в конце прошлого года НРК чуть было не лишилась части своих акций из-за margin call по сделке репо с Deutsche Bank. Лебедев в конце декабря сообщил, что в банке заложен блокпакет "Аэрофлота", и если корпорация срочно не внесет 130 миллионов долларов — акции отойдут Deutsche Bank.
Позднее Лебедев сообщил, что имел в виду 3%-й пакет акций, заложенный в Deutsche Bank. Задолженность перед банком составляла 23 миллиона долларов и была погашена за счет собственных средств НРК.