В мире растёт спрос на воду

В мире растёт спрос на воду

В последнее время пристальное внимание на эту отрасль обратили и инвестиционные фонды, которые скупают компании, так или иначе относящиеся к рынку гидроресурсов, особенно в развивающихся странах.



Рынок гидроресурсов в последнее время пользуется все большей популярностью. По мере того, как растут опасения относительно дефицита пресной воды, компании водного сектора все чаще становятся объектом внимания инвесторов, которые пытаются найти рынки, не пострадавшие от кризиса subprime, передает Reuters.
Более того, некоторые эксперты отмечают, что эти компании могут не только стать неплохой защитой от волатильности на мировых рынках, но в конечном итоге окажутся настоящим кладом для тех инвесторов, которые вложат в них свой капитал сейчас.
Так, все чаще крупные промышленные конгломераты, такие как General Electric Co, Dow Chemical Co и 3M Co покупают компании, занимающиеся очисткой воды и водоснабжением. "В последнее время эта отрасль пользуется все большей популярностью. Есть все основания полагать, что вскоре многие из этих компаний начнут проводить IPO ,отмечает управляющий Techknowledgey Strategic Group (TSG) Стив Максвелл.
Также стоит отметить, что в последнее время пристальное внимание на эту отрасль обратили и инвестиционные фонды, которые скупают компании, так или иначе относящиеся к рынку гидроресурсов, особенно в развивающихся странах, в частности в Китае. "Население развивающихся стран растет очень быстрыми темпами. Соответственно, растет и спрос на воду. В конечном итоге эта отрасль становится очень привлекательной для инвестиций", — отмечает представитель FourWinds Capital Management Кимберли Тара. В этом году FourWinds планирует увеличить объемы инвестиций в водную промышленность до 4,68 млрд долл.
Неплохую прибыль могут принести и проекты по очистке и деминерализации воды. "Если стране нужна вода, правительство будет покупать ее у кого угодно за любые деньги. Особенно хорошую прибыль могут принести водоочистные сооружения", — добавляет К.Тара. Сейчас, согласно оценкам SAM, средний европеец потребляет около 150-400 литров воды для личных нужд. Потребление в США практически вдвое больше, в то время как в большинстве развивающихся стран каждый житель использует лишь около 50 литров в день.
Правда, некоторые аналитики советуют поторопиться инвесторам, заинтересованным в такого рода компаниях. Так, аналитик Goldman Sachs Дин Грэй отмечает, что на рынке гидроресурсов остается все меньше привлекательных активов. Например, в 2006г. General Electric приобрела компанию Zenon за 655 млн долл., а сразу после этого о покупке Zhejiang Omex Environmental Engineering Co сообщила Dow Chemical. Другие крупные конгломераты, такие как Pentair Inc, Blackstone Group LP, 3M Co и Siemens AG также уже вложили капитал в этот быстро развивающийся рынок. Соответственно, остальным инвесторам стоит поторопиться, если они действительно хотят купить компании, занимающиеся очисткой воды или водоснабжением, отмечают эксперты.