В конце января стоимость спиртного может вырасти наполовину

В конце января стоимость спиртного может вырасти наполовину

Так, например, коньяк подорожает на 10%, вермут – на 15%, виски – на 25%. Главная причина повышения – растущий курс евро и доллара.



В преддверии праздников спиртное уже подорожало, но с января цены вырастут ещё примерно на 20%, утверждают участники рынка. 
Крупнейшие поставщики спиртных напитков говорят о том, что отпускные цены на алкоголь прибавят от 10%-25%, передает Retailer.ru со ссылкой на "Эхо Москвы".
Так, например, коньяк подорожает на 10%, вермут – на 15%, виски – на 25%.
Главная причина  повышения – растущий  курс евро и доллара. Генеральный директор "Омега Спиритс" Кирилл Шлаен сообщил, что цены будут расти пропорционально доллару и евро. Скорее всего, рост цен будет несколько опережать рост курса, потому что компании-поставщики получают деньги от магазинов через два-три месяца после поставки, и будут закладываться на вероятные изменения курса.
В последние месяцы спрос на алкоголь упал практически в 2 раза. Прежде всего, это коснулось среднего ценового сегмента.
Однако, уже в конце января стоимость спиртного  может вырасти наполовину.
В  некоторых магазинах доля импортной алкогольной продукции достигает 80-90%.
В то же время исследования показывают, что большинство  россиян предпочитают   напитки  отечественного производства – прежде  всего пиво и водку.
Директор винного бутика "Сомелье" Владимир Зуев считает, что рост цен на алкогольне повлияет на предпочтения  состоятельных покупателей: "Те люди, которые покупали элитный алкоголь, будут и дальше его покупать. Может быть, будут брать вино стоимостью не 3-5 тысяч за бутылку, а более простые виды, в пределах тысячи-двух".
По прогнозам специалистов, рынок элитного алкоголя в первом квартале 2009 г может упасть на 15 %. Снижение продаж спиртных напитков среднего класса будет еще больше.