В России назначен самый большой штраф за «пиратство»

В России назначен самый большой штраф за "пиратство"

В общей сложности ответчик обязан будет выплатить 75 миллионов рублей.



Самый крупный в российской истории штраф за нарушение авторских прав присудили гендиректору ООО «Сервисторгкомпани» Николаю Чупрасову. В общей сложности ответчик обязан будет выплатить 75 миллионов рублей. Самый крупный «кусок» от этой суммы — 56,7 миллионов рублей — получит Национальная федерация производителей фонограмм (НПФР), за ней следует ООО «РМГ Рекордз» — 5,9 млн. рублей. Можно сказать по чуть-чуть достанется ЗАО «С.Б./Гала Рекордз» — 4 млн. рублей, ООО «БМГ Россия» — 3,6 млн. рублей, ЗАО «Юниверсал мьюзик» — 3 млн. рублей. При этом в НФПФ отмечают, что деньги, полученные ассоциацией, пойдут законным правообладателям. 
Несмотря на астрономическую сумму штрафа, одними деньгами пират не отделается: ему также придется провести два года в тюрьме, где он, кстати, уже и находится. Дело на Чупрасова было заведено еще в 2005 году, когда со склада «Сервисторгкомпани» изъяли 8 тысяч контрафактных компакт-дисков с музыкой и оборудование для их записи и упаковки. 
Стоит отметить, что в НФПФ довольны размером штрафа, и многие юристы разделяют с ними радость. Строгость судей при принятии решения о сумме взыскания объяснить никто не берется. Для примера, глава ООО «Техноресурс» Вячеслав Земляков, проходивший по делу об изъятии 100 тысяч DVD и CD с признаками контрафактности, получил три года условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.