В России будет произведено меньше пива

В России будет произведено меньше пива

«Думаю, прирост рынка в этом году составит между одним и двумя процентами», — заявил председатель совета Союза, президент компании «Балтика» Антон Артемьев в ходе телефонной конференции в пятницу. Ранее ожидался рост в пределах 2-3 проц.



 Союз пивоваров России снизил прогноз прироста производства пива в этом году до 1-2 проц. вместо прогнозировавшихся ранее 2-3 проц.
"Думаю, прирост рынка в этом году составит между одним и двумя процентами", — заявил председатель совета Союза, президент компании "Балтика" Антон Артемьев в ходе телефонной конференции в пятницу. Ранее ожидался рост в пределах 2-3 проц.
По его словам, пересмотр прогноза не связан напрямую с влиянием финансового кризиса. "На это в большей степени повлияли погода и более высокий, чем обычно, рост цен на пиво из-за существенного повышения акциза на него", — пояснил он.
А.Артемьев отметил, что особенно неблагоприятными для пивоваров стали погодные условия второй половины третьего квартала, когда температура была на 2-4 градуса ниже средних значений для этого времени года и шли дожди. Он также напомнил, что "неразумный рост акцизов на пиво на 32 проц." в этом году привел к значительному подорожанию продукции пивоваренных компаний.
Вместе с тем А.Артемьев считает, что в дальнейшем фактор акциза не будет существенно влиять на цену продукции, поскольку его рост запланирован в пределах инфляции.
В числе причин удорожания пива глава Союза также назвал повышение стоимости сырья.
По данным Росстата, в январе-сентябре этого года пивоваренные предприятия произвели 908 млн декалитров пива, что на 1 проц. больше, чем за соответствующий период прошлого года. За аналогичный период 2007 года динамика производства находилась на уровне 18 проц.
В 2007 году Россия произвела 1,16 млрд декалитров пива, что на 15,9 проц. больше, чем в 2006 году.