Таможенные пошлины повышаются с 12 января

Таможенные пошлины повышаются с 12 января

Грядущее повышение заставило россиян, перегоняющих подержанные иномарки буквально штурмовать таможню.



Остается несколько дней, до того момента как повысятся таможенные пошлины на ввозимые иномарки. Чем это грозит уже понятно.Таможенные пошлины повышаются с 12 января. В первую очередь дороже станут подержанные автомобили, пошлины на них вырастут примерно в два раза . Прибавят в цене и новые машины: Hyundai заявила, что ее автомобили подорожают в среднем на 7%, Toyota и Lexus (кроме собираемой в Петербурге Toyota Camry) прибавят в цене от 3,1% до 8,11%, цены на импортируемые в Россию автомобили Skoda станут выше на 8-11% и т.д.
Грядущее повышение заставило россиян, перегоняющих подержанные иномарки буквально штурмовать таможню. Например, по данным РИА "Новости" если до известий о повышении пошлин таможенные посты Владивостока ежедневно оформляли на ввоз в страну от 700 до 1000 автомобилей, то сейчас — в два раз больше: от полутора до двух тысяч машин."Компенсация" пошлин со стороны правительства России известна. Во-первых, премьер Владимир Путин пообещал, что власти будут субсидировать ставки по кредитам на покупку автомобилей ценой до 350 тыс. рублей в размере 2/3 ставки рефинансирования. Когда начнется такое субсидирование неизвестно. Однако понятно,  какие автомобили отечественного производства можно будет приобрести таким образом.
Менее 350 тыс. рублей стоят:
• все модели производства "АвтоВАЗ": самая большая рекомендованная производителем цена приходится на модель Lada Priora хэтчбек в комплектации "люкс" — 330892 рублей;
• УАЗ Hunter (бензиновый двигатель)
• ГАЗ-31105, т.е. обычная "Волга" (новинка Volga Siber стоит уже минимум 590 тыс. рублей)
• Бюджетные иномарки, которые собирают в России, а именно Renaul Logan (кроме комплектации Prestige), Kia Spectra (самая простая комплектация HA), Hyundai Accent и Fiat Albea
Не попали в перечисленный список собираемый во Всеволожске Ford Focus, внедорожник Шевроле Нива и т.д.
Вторая "компенсация" со стороны правительства и парламента это принятие поправок в Налоговый кодекс, которые исключают вторичное "взимание НДС при реализации автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет". До этого НДС в размере 18% при продаже автомобилей по системе trade-in взимался первый раз, когда дилер продает новую машину, и второй раз — при перепродаже этого же подержанного автомобиля. Однако, данные поправки касаются только продаж через официальных дилеров.