Старый Арбат превратится в «книжную улицу»

Старый Арбат превратится в "книжную улицу"

Книжная торговля на Арбате не должна превратиться в банальный развал по продаже дешевого литературного ширпотреба.



Московский Арбат ждут очередные крутые перемены. Власти Центрального административного округа Москвы намерены резко сократить количество сувенирных палаток и развалов на Старом Арбате. Вместо сувенирных ларьков в префектуре планируют открывать многочисленные книжные киоски. Соответствующее заявление распространила в четверг пресс-служба префектуры ЦАО.
«Префектура ЦАО намерена превратить улицу Старый Арбат в «книжную улицу». Эта идея принадлежит коренному арбатцу, академику Сигурду Шмидту, который обратился к нам с таким предложением», – подчеркивается в сообщении. По утвержденному властями плану, первые книжные киоски появятся на Арбате уже через две недели. Дизайн киосков обещают привести к единому знаменателю. Согласно утверждению префекта ЦАО Сергея Байдакова, внешний вид киосков должен соответствовать облику Арбата и одновременно отвечать потребностям книготорговцев. Разработка дизайна киосков в данный момент находится в стадии разработки.
Параллельно появлению книжных ларьков количество сувенирных будет сокращаться. «Книжные киоски должны появиться не дополнительно, а вместо этой псевдосувенирной продукции, с которой мы намерены в ближайшее время вообще расстаться», – утверждает префект. Кроме того, г-н Байдаков уточнил, какие именно книги должны продаваться на Арбате. По его словам, книжная торговля на Арбате не должна превратиться в банальный развал по продаже дешевого литературного ширпотреба. «Издания по искусству, истории Москвы, букинистические книги, редкие издания – вот что будет интересно для москвичей и гостей столицы», – считает чиновник. Стоит заметить, что не совсем понятно, как именно власти планируют заставить книготорговцев реализовывать на легендарной улице именно такой ассортимент книг.
«Массовым спросом у покупателей пользуется как раз не самая качественная литература, – заявил президент межрегионального общественного фонда «Институт города» и председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев. – Соответственно, чтобы не прогореть, торговцам в любом случае придется торговать некачественной, но популярной литературой. Арбат заполонят развалы с детективами. Но сколько лавок, торгующих такими книгами, в итоге выживет – вопрос». По словам г-на Глазычева, может получиться так, что сначала с Арбата изгонят тех, кто торгует сувенирами, потом по экономическим причинам будет свернута и книжная торговля, и затем на пешеходную улицу придут уже совсем другие люди, чтобы торговать чем-то совсем другим.
«Едва ли превращение Арбата в книжную улицу – это благое начинание. Тем более что книгами с лотков свободно торговать можно физически только в определенное время при определенной погоде, – заметил эксперт. – Арбат сейчас – уже вполне сложившаяся торговая улица. Да, немного нелепая, да, суетная, но живая. Если там торгуют сувенирам – значит, на это есть массовый спрос. Уничтожив существующую торговлю, сотни людей просто оставят без заработка».
Корреспондент поинтересовался у арбатских торговцев сувенирами о том, как они расценивают инициативу местных властей. Представившийся Андреем хозяин одного из сувенирных лотков, на котором можно купить на память самые разнообразные товары – от значка с гербом Москвы до противогаза, уже слышал о планах префектуры, но, как ни странно, особого возмущения не высказал. «Ну выгонят нас с Арбата. Но сувенирами-то все равно торговать где-то надо, – заметил арбатский коммерсант. – Найдется и другое бойкое место. Если власти хотят сделать именно Арбат книжной улицей, то неплохо им было бы где-нибудь в центре сделать и сувенирную улицу». Впрочем, о таких планах в администрации ЦАО пока никто даже не заикался.