Список миллиардеров журнала Forbes в этом году обещает стать заметно короче

Список миллиардеров журнала Forbes в этом году обещает стать заметно короче

Около 300 богатейших людей планеты потеряли на фоне кризиса более 1 миллиарда каждый, а убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей 5 миллиардов долларов на каждого.



Мировой финансовый кризис сказался не только на кошельках рядовых граждан, но и на состоянии богатейших людей планеты. Список миллиардеров журнала Forbes в этом году обещает стать заметно короче. Каждый из почти трехсот миллиардеров, входящих в список Forbes, потерял уже более миллиарда долларов на фоне глобальной рецессии. Русские оказались в числе главных лузеров минувшего года. Среди них – предприниматель Олег Дерипаска.
Список миллиардеров журнала станет заметно короче в его новой версии в 2009 году на фоне стагнации мировой экономики.
Десять богатейших бизнесменов мира по версии журнала Forbes потеряли за 2008 год около 150 миллиардов долларов, пишет издание. Причем наиболее драматические потери понесла тройка индийских миллиардеров: сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал порядка 100 миллиардов долларов.
В марте 2008 года в списке миллиардеров Forbes фигурировали 1100 фамилий. Около 300 богатейших людей планеты потеряли на фоне кризиса более 1 миллиарда каждый, а убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей 5 миллиардов долларов на каждого.
В «несчастную десятку» миллиардеров, капитал которых резко подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов. «Русские были в числе наибольших лузеров минувшего года», – пишет Forbes.
Так, потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года). Большие потери понесло лишь семейство Амбани, капитал которого сократился на 40 миллиардов долларов. Амбани и были названы главными лузерами года.
Минувший год унес три четверти состояния Владимира Лисина – владельца Новолипецкого металлургического комбината. Дмитрий Рыболовлев, владеющий «Уралкалием», по оценке издания, потерял 90% своего капитала.
Украинский бизнесмен и политик, владелец контрольного пакета акций полтавского ГОКа Константин Живаго вообще выбыл из клуба миллиардеров – его капитал в настоящее время составляет около 350 миллионов долларов против 3,4 миллиарда долларов на начало 2008 года. Акции его Ferrexpo рухнули в Лондоне на 89% начиная с марта прошлого года.
В списке миллиардеров значится и человек, положение которого можно смело назвать плачевным. Состояние одного из бывших исландских банкиров Бьоргольфура Гудмундссона сейчас равно нулю. Главный менеджер и акционер второго по величине банка Исландии стал полным банкротом. Справедливости ради стоит заметить, что данный титул сейчас носит все государство, финансовая система которого представляет лопнувший кредитный пузырь.
Отметим, что еще в 2008 году Россия занимала второе место по количеству миллиардеров. В списке Forbes значились 87 представителей России (в 2007 году их было только 53).
Теперь уже очевидно, что к марту, когда «Forbes» будет публиковать очередной рейтинг миллиардеров, в списке не окажется фамилий некоторых его предыдущих участников, в том числе и россиян.