Сотовые операторы вышли на смежные рынки

Сотовые операторы вышли на смежные рынки

«Вымпелком» первым из операторов сотовой «большой тройки» шагнул за пределы рынка мобильной связи; еще в феврале он отдал $4,3 млрд за оператора фиксированной связи и ШПД Golden Telecom, а в июне заплатил $404 млн за 49% «Корбины телеком».



В конце ноября 2008 г. на 100 россиян приходилось 127 sim-карт (данные AC&M-Consulting). Реально сотовой связью пользуется 70% населения, это предел насыщения рынка, говорится в отчете аналитиков «КИТ финанс». В этой ситуации операторы, надеясь сохранить рост, активно ищут новые возможности для развития, заметил в ноябре гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. «Вымпелком» первым из операторов сотовой «большой тройки» шагнул за пределы рынка мобильной связи; еще в феврале он отдал $4,3 млрд за оператора фиксированной связи и ШПД Golden Telecom, а в июне заплатил $404 млн за 49% «Корбины телеком».
В III квартале «Вымпелком» показал более высокие, чем у конкурентов, темпы роста консолидированной выручки по сравнению с тем же периодом 2007 г. (+45,3%) и впервые обогнал МТС по абсолютному значению этого показателя — $2,843 млрд против $2,812 млрд соответственно. Правда, доходы «Вымпелкома» от услуг сотовой связи в России росли медленнее, чем у конкурентов, и за год (с III квартала 2007 г.) доля «Вымпелкома» в российской выручке «большой тройки» снизилась с 34,3% до 33,2%.
«Мы видим потенциал роста рынка ШПД, но синергии в комбинировании фиксированной и мобильной связи пока не наблюдаем», — заявил «Ведомостям» президент МТС Михаил Шамолин. Осенью совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков признавался, что думает об объединении подконтрольных МТС и оператора фиксированной связи «Комстар-ОТС». Но в условиях финансового кризиса это не приоритет, поэтому акционеры отложили решение вопроса, говорит Шамолин.
Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков обещал, что его компания будет строить сети фиксированной связи сама. Позиция не изменилась, подтвердила вчера представитель «Мегафона» Марина Белашева. В этом году оператор уже попытался конкурировать с крупнейшим московским оператором проводной связи МГТС, запустив услуги «Домашняя зона» и «Офисная зона». Результаты их продаж «Мегафон» не раскрывает, но МГТС действия конкурента не понравились: она даже пожаловалась антимонопольному ведомству на рекламу этих услуг.
Осенний кризис принес финансовые проблемы сотовым ритейлерам. Dixis, признал ее новый гендиректор Марк Лавриченко, оказалась на грани банкротства, «Цифроград» и «Телефон.ру» ведут переговоры о продаже, а 49,9% акций «Евросети» достались «Вымпелкому» за $226 млн. «Это попытка стабилизации рынка, усиления контроля над затратами и вовлечения [»Вымпелкома«] в мощную систему дистрибуции, что будет способствовать продвижению всего пакета интегрированных продуктов и услуг», — говорит Изосимов. МТС тоже вела переговоры о покупке доли в «Евросети», но теперь Шамолин уверен: модель мультибрендовой розничной сети, работающей на заемных средствах, себя изжила. Кризис поможет высвободить множество торговых площадок и у МТС есть уникальная возможность построить монобрендовую сеть, верит он.