«Ситроникс» получил кредит от ВЭБ

"Ситроникс" получил кредит от ВЭБ

Таким образом, компания сможет погасить кредит в размере $125 млн перед Dresdner Bank, срок выплаты которого наступает сегодня. Обеспечением по кредиту ВЭБа стала 61,33-процентная доля АФК «Система» в «Ситрониксе».



Как рассказал источник в ВЭБе, в конце прошлой недели наблюдательный совет банка одобрил выделение кредита "Ситрониксу" в размере $230 млн. Эти деньги будут выделены тремя траншами. Первый транш — $125 млн — пойдет на погашение кредита перед Dresdner Bank, который концерн взял в конце прошлого года под 9,25% годовых (срок выплаты по нему наступает сегодня). Второй транш — $75 млн — пойдет на погашение еще одного кредита перед этим банком, срок выплаты по которому наступает в марте 2009 года. Оставшиеся $30 млн предназначены на погашение долга перед другими иностранными кредиторами.
Вчера президент "Ситроникса" Сергей Асланян не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Ранее он подтверждал, что концерн подал заявку в ВЭБ с целью рефинансирования долга. В АФК "Система" отказались от комментариев. Однако источник в холдинге подтвердил информацию, уточнив, что все официальные процедуры по оформлению кредита пройдены, а подписание итогового договора предполагается сегодня.
Бизнес концерна "Ситроникс" разделен на три направления: телекоммуникационные решения; информационные технологии и микроэлектронные решения; потребительские сервисы и товары. По итогам первого полугодия 2008 года выручка ОАО "Ситроникс" составила $926,8 млн, а чистый убыток — $20,2 млн. Капитализация вчера на LSE — $171,8 млн. Основной акционер — АФК "Система" (61,33% акций).
"Ситроникс" не закладывал акции по кредитам Dresdner Bank. Однако, обеспечением по кредиту концерна от ВЭБа стал пакет акций, принадлежащий АФК "Система". Это стандартное требование ВЭБа, помимо этого в совет директоров "Ситроникса" должен быть введен представитель банка. АФК теперь обязана будет согласовывать все сделки по отчуждению активов "Ситроникса" с ВЭБом. Заместитель гендиректора компании "Консалтинговые услуги" Александр Костин поясняет, что это обычная практика, когда обеспечением по кредиту выступает имущество не заемщика, а его материнской компании: "В данном случае "Система", скорее всего, выступила поручителем по кредиту "Ситроникса"".
"Ситроникс" начал терпеть убытки в первом квартале прошлого года, а весь 2007 год он закончил с отрицательной OIBDA в размере $70,8 млн и чистым убытком в $233,9 млн. В компании объясняли, что это было связано с переносом на 2008 год нескольких крупных контрактов телекоммуникационного подразделения.
Аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина говорит, что получение кредита от ВЭБа является очень позитивной новостью для "Ситроникса" — по итогам второго полугодия чистая задолженность компании равнялась $641,3 млн. Она считает логичным, что государство поддержало концерн: "Компания владеет стратегически важным предприятием "Микрон", на котором производятся микрочипы для военно-промышленного комплекса, а также планируется производить чипы для биопаспортов и приемников российской навигационной системы ГЛОНАСС".
Однако кредит ВЭБа не покрывает всех краткосрочных долгов компании: в конце марта 2009 года "Ситроникс" должен сделать обязательную оферту по трехлетним облигациям на 3 млрд руб. По мнению госпожи Лепетухиной, в текущих финансовых условиях, бумаги на погашение, скорее всего, предъявит большинство их держателей.