«Ситроникс» организует СП с китайской ZTE

"Ситроникс" организует СП с китайской ZTE

В СП российская компания будет владеть контрольным пакетом акций. Совместное предприятие будет специализироваться на производстве электроники для массового рынка.



«Ситроникс» намерен выйти на массовый рынок бытовой электроники. Для этого компания организовала совместное предприятие с китайской ZTE, на заводах которой будут производиться товары. «Си­троникс» ожидает снизить себестоимость продукции за счет производства в Китае минимум на 20­—25%. В прошлом году высокие издержки стали причиной отрицательных финансовых показателей компании.
Вчера президент «Ситроникса» Сергей Асланян сообщил о том, что компания планирует в конце мая подписать соглашение с китайской ZTE о создании совместного предприятия в Китае по производству электроники. В СП российская компания будет владеть контрольным пакетом акций. Совместное предприятие будет специализироваться на производстве электроники для массового рынка. Продукция будет производиться как под брендом «Ситроникс», так и по контракту для сторонних заказчиков. «Ситроникс» рассматривает и возможность производ­ства телекоммуникационного оборудования для сотовой сети индийского оператора Shyam Telelink, принадлежащего АФК «Система». Компания рассчитывает снизить себестоимость продукции в рамках СП минимум на 20—25%. Также в Китае будет создан центр исследований и разработок. При этом производ­ственные и исследовательские мощности «Ситроникса» в Чехии и Греции будут сокращаться. Компании срочно необходимо снижать издержки. Напомним, что последние результаты по US GAAP (третий квартал 2007 года) разочаровали рынок — «Ситроникс» тогда объявил об убытках на 108 млн долл.
Среди своих главных конкурентных преимуществ в «Ситрониксе» по-прежнему считают поддержку государства. «Государство не допустит использование микрочипов от зарубежных производителей, например в оборонке», — пояснил первый вице-президент «Ситроникса» по стратегии Александр Луценко. «В Китае нужно присут­ствовать любому серьезному производителю электроники. Для «Ситроникса» присутствие в Китае стратегически выгодно», — считает аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной. При этом с рынками сбыта продукции для конечных пользователей проблемы возникнуть не должно. «Компания может производить CDMA-GSM-телефоны для Индии. Спрос на телефоны в Индии обеспечит хороший объем заказов», — резюмировал Евгений Голосной.
«Серьезной экономии средств за счет переноса производства из России в Китай можно добиться только при крупных объемах продукции, ориентированной на сбыт в общемировых масштабах. Эффект масштаба при ориентации на такой относительно небольшой рынок, как Россия и соседние страны, где, кстати, рынок уже довольно насыщен, недостижим», — не согласен с позитивными прогнозами заместитель директора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. «Для «Ситроникса», как и для других российских компаний, гораздо правильнее было бы уйти в опытное производство, производя в рамках контрактов кастомизированную продукцию под конкретные заказы и проекты. Здесь наши компании действительно могут составить конкуренцию в мире», — заключил г-н Мочар.