«Синергия» разольет «Мягкова»

"Синергия" разольет "Мягкова"

После завершения сделки производство продукции под маркой «Мягков» будет организовано на ликероводочных заводах «Синергии» в России.



ОАО «Синергия» завершило сделку по покупке ООО «Торговый дом «Мягков». «Синергия» стала владельцем 100% долей ТД «Мягков» 4 апреля. Кроме того, в сделку входит компания Cyhill Commercial Ltd.
В результате «Синергия» получает права на бренд «Мягков», который входил в состав украинского концерна «Оверлайн». После завершения сделки производство продукции под маркой «Мягков» будет организовано на ликероводочных заводах «Синергии» в России.
Сумма сделки не раскрывается. Ранее источник, близкий к одной из сторон сделки, говорил, что «Синергия» заплатит за «Мягкова» около $100 млн с учетом долга, а сумма сделки без учета долга «несколько выше» годового объема продаж «Мягкова» ($70 млн).
По данным «Бизнес аналитики», доля «Мягкова» в России в 2007 г. составила 1,8% (в денежном выражении). В 2007 г. было продано 2,2 млн дал «Мягкова» на $70 млн (20% — на Украине, 80% — в России), в 2008 г. ожидается рост продаж «Мягкова» уже в составе «Синергии» до $85 млн. Это 14% от планируемого оборота «Синергии» на 2008 г. ($601 млн, прогноз «Ренессанс капитала»).
«Синергии» принадлежит семь ликероводочных заводов и один спиртовой, которые производят крепкий алкоголь под брендами «Белуга», «Беленькая», «Аз», «Русский лед», «Государев заказ», «Силы природы». Владельцы: Александр Мечетин (51,8%), Валентин Завадников (25,2%), топ-менеджеры. 19% — в РТС и на ММВБ.
Финансовые показатели (1-е полугодие 2007 г.): выручка — 4,6 млрд руб., прибыль до налогов — 484 млн руб. Рыночная доля в России в 2007 г.: 6,04% в натуральном выражении (Росстат).