Сеть «Гроссмарт» уходит из регионов

Сеть "Гроссмарт" уходит из регионов

«Гроссмарт» — самый ликвидный актив холдинга «Марта». Именно за счет продажи сети президент «Марты» Георгий Трефилов рассчитывал покрыть часть долгов компании, в том числе и публичных.



Как минимум 30 магазинов сети «Гроссмарт» из 199 в 28 городах России закрыты, обнаружили «Ведомости».

«Гроссмарт» — самый ликвидный актив холдинга «Марта». Именно за счет продажи сети президент «Марты» Георгий Трефилов рассчитывал покрыть часть долгов компании, в том числе и публичных. Неделю назад свой кредитный портфель компания оценивала в $550 млн, сообщала «Ведомостям» представитель пресс-службы «Марты» (развивает «Гроссмарт») Екатерина Медведицына. По ее словам, переговоры о продаже «Гроссмарт» продолжаются. Как рассказывал ранее Трефилов, около 30% площадей сети находятся в собственности одной из компаний холдинга «Марта», остальное — в аренде. По словам Медведицыной, ни одного договора аренды не расторгнуто.

Например, в Казани, указано на сайте «Гроссмарт», расположены 13 магазинов. «В городе сейчас ни один магазин сети не работает», — сообщил по телефону сотрудник справочной службы казанского филиала «Гроссмарт». Об этом же по телефону сообщили в секретариате филиала. Управляющая казанским филиалом Ольга Аксенова отказалась прокомментировать работу сети в регионе, отметив, что «ситуация довольно тяжелая».

В Санкт-Петербурге у «Гроссмарт» три магазина. Все они вчера были закрыты, обнаружили пришедшие в магазины покупатели. В Краснодаре, по данным сайта, тоже должны работать три магазина. Телефоны магазинов в Краснодаре вчера не отвечали. По словам начальника отдела координации розничной торговли департамента потребительского рынка Краснодарского края Людмилы Тарасовой, «магазины у “Гроссмарт” в Краснодаре выкупила X5 Retail Group». Сейчас, по словам чиновника, все три точки «находятся в стадии реорганизации», но вывеска пока не поменялась, торговля ведется под брендом «Гроссмарт». Директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева отказалась прокомментировать информацию о покупке.

В пресс-службе холдинга «Марта» не отрицают, что часть магазинов в регионах закрыта. Но точное число закрытых магазинов представитель сообщить не смог. «Даже если физически магазины закрыты, юридически они остаются активом компании», — говорит он.

В мае группа РТМ распространила пресс-релиз о расторжении договоров аренды с «Гроссмарт» на 19 точек — в Казани (восемь объектов), Санкт-Петербурге (три), Воронеже (один), Туле (один), Курске (три), Москве (один), Красноярске (один) и Ставрополе (один). Представитель РТМ утверждает, что «Гроссмарт» освободила все эти площади. А гендиректор ЗАО «РТМ девелопмент» Владимир Киреенко говорит, что РТМ уже подписала договоры аренды этих помещений с сетями «Мосмарт» и Billa. Расторжение этих договоров сейчас оспаривается в судах, решений по искам пока нет, утверждает Медведицына.