Сегодня вступил в силу запрет на овощи из Турции

Сегодня вступил в силу запрет на овощи из Турции

Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.



Россия с сегодняшнего дня вводит временные ограничения на поставки турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.
В ведомстве пояснили, что "эта растительная продукция небезопасна для здоровья наших граждан, поскольку содержит остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни, установленные российским законодательством". Кроме того, в ряде случаев в ней были обнаружены карантинные объекты. Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.