Швеция не станет собственником Volvo или Saab

Швеция не станет собственником Volvo или Saab

По словам Хагглунда, вопрос какой-либо дополнительной помощи шведским автопроизводителям, выходящей за рамки уже обещанных 25 миллиардов крон «даже не обсуждается».



Saab и Volvo не будут выкуплены правительством Швеции у General Motors и Ford Motor. Компании также  не получат дополнительной поддержки со стороны государства.
"Я ясно дал понять General Motors и Ford, что Швеция не станет собственником Volvo или Saab", — сказал глава шведского министерства промышленности Йоран Хагглунд на автошоу в Детройте.
"Они должны взять на себя полную ответственность за действия, которые должны быть предприняты для обеспечения хорошего будущего брендов Saab и Volvo", — подчеркнул он.
В декабре правоцентристское шведское правительство объявило, что выдаст гарантии на кредиты до 25 миллиардов крон (3,1 миллиарда долларов) для своей автомобильной промышленности. Теперь же, после обнародования решения о государственной помощи, шведское правительство говорит, что не имеет планов покупки акций компаний Volvo, принадлежащей Ford, или Saab, принадлежащей GM.
По словам Хагглунда, вопрос какой-либо дополнительной помощи шведским автопроизводителям, выходящей за рамки уже обещанных 25 миллиардов крон "даже не обсуждается". Он прибыл в Детройт, чтобы обсудить с американскими автопроизводителями программу шведской государственной помощи, и узнать о планах GM и Ford в отношении своих шведских подразделений.
"У нас нет мнения по вопросу о том, кто будет новыми собственниками, — сказал Хагглунд. — Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы владельцы имели опыт по части промышленного производства и долгосрочные обязательства в отношении этих брендов".
Гендиректор Ford Алан Мулалли заявил в воскресенье, что к нему обращались несколько претендентов на покупку Volvo. В то же время GM не удалось найти покупателей, заинтересованных в Saab.