«Русский алкоголь» построил под Новосибирском первый завод

"Русский алкоголь" построил под Новосибирском первый завод

Мощность производства составит 11 млн дал крепкого алкоголя и 7 млн дал слабоалкогольных напитков и коктейлей в год, инвестиции — $34,5 млн, рассказал Коровка.Завод под Новосибирском — первое предприятие, построенное «Русским алкоголем».



Крупнейший производитель водки в России — "Русский алкоголь" построил первый завод. До сих пор компания лишь скупала активы.
Завод по производству водок и коктейлей начнет работать в сентябре в поселке Кольцово под Новосибирском, сообщил PR-директор группы "Русский алкоголь" Александр Коровка. Строили его с 2006 г. на арендованном у администрации Кольцова участке в 4 га, сообщил глава поселковой администрации Николай Красников. Мощность производства составит 11 млн дал крепкого алкоголя и 7 млн дал слабоалкогольных напитков и коктейлей в год, инвестиции — $34,5 млн, рассказал Коровка.
Завод под Новосибирском — первое предприятие, построенное "Русским алкоголем". До сих пор компания расширяла бизнес, покупая предприятия. В мае 2005 г. она приобрела грузинский водочный завод "Ушба" (примерно за $10 млн, по данным журнала "Слияния и поглощения", в июле у Heineken и группы исландских бизнесменов — петербургскую компанию "Браво премиум" примерно за $25 млн, а в октябре того же года — тульский ликероводочный завод "Весна" (сделка оценивалась в $10-12 млн). В Сибири продажи выросли до уровня, когда выгодно открывать производство на месте, пояснил Коровка (за первое полугодие продано 130 000 дал). Завод будет выпускать водки субпремиального сегмента "Зеленая марка" (140-150 руб. за 0,5 л) и экономсегмента — "Ямская" (90-100 руб.) и коктейли Bravo Classic, VDK, Funky Juz, China Town, рассказал он. До конца года компания намерена запустить сибирский водочный бренд, название которого Коровка сообщить отказался. Продавать продукцию планируют на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.
До запуска нового бренда доли игроков рынка не изменятся, считают директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз и директор по развитию "Омсквинпрома" Наталья Никитина. У "Русского алкоголя" в Сибири давно налажена дистрибуция и его продукция представлена на рынке в полном объеме, поясняет Никитина. По данным "Бизнес аналитики", сейчас лидеры сибирского рынка — "Омсквинпром" (10,5%) и "Русский алкоголь" (9,2%). Наиболее популярные в Сибири водочные марки — "Пять озер" ("Омсквинпром", 16%) и "Зеленая марка" ("Русский алкоголь", 13%).
По данным Росстата, в 2007 г. "Русский алкоголь" занимал первое место по объемам производства водки в России: 11,2 млн дал и 8,77% рынка в натуральном выражении.
По информации Дробиза, объемы потребления водки на Урале — 9,2 млн дал, в Сибири — 14,2 млн дал, на Дальнем Востоке — 4,2 млн дал, из которых около 70% — легальный алкоголь. Всего же в России потребляется 135 млн дал крепкого алкоголя и 45-47 млн дал коктейлей в год, говорит он.