«Русский алкоголь» открыл под Новосибирском ликероводочный завод

"Русский алкоголь" открыл под Новосибирском ликероводочный завод

Завод будет выпускать водки под основным брендом «Зеленая марка», а также «Ямская» и различные коктейли. Рынок сбыта продукции — от Урала до Дальнего Востока. До конца этого года компания намерена запустить в производство сибирский водочный бренд.



Группа компаний "Русский алкоголь" в среду открыла в поселке Кольцово под Новосибирском завод по производству водок и слабоалкогольных коктейлей "Сибирский ЛВЗ" стоимостью 34,5 миллиона долларов, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия.

Строительство завода началось в 2006 году на участке площадью в четыре гектара, арендованном у администрации Кольцова. Мощность завода — 11 миллионов декалитров (дал) крепкого алкоголя и 7 миллионов дал слабоалкогольных напитков и коктейлей в год.

"Завод оснащен самым современным оборудованием, здесь одна из самых скоростных в мире линий производства водки — 24 тысячи бутылок в час. В следующем году планируем произвести на заводе шесть-семь миллионов декалитров водки. К 2010 году мы планируем расширить производство до выпуска 15 миллионов декалитров крепкого алкоголя в год", — сказал первый заместитель гендиректора компании Владимир Иванов.

Завод будет выпускать водки под основным брендом "Зеленая марка", а также "Ямская" и различные коктейли. Рынок сбыта продукции — от Урала до Дальнего Востока.

До конца этого года компания намерена запустить в производство сибирский водочный бренд.

ЗАО "Группа компаний "Русский алкоголь" управляет алкогольными активами группы "Промышленные инвесторы". Основные производственные активы — ликероводочные заводы "Топаз" (Пушкино, Московская область), "Ушба" (Тбилиси, Грузия), "Первый купажный завод" (Тула) и завод по производству слабоалкогольных коктейлей "Браво Премиум" (Санкт-Петербург).

В 2007 году объем продаж составил 11,2 млн дал. Доля "Русского алкоголя" на российском рынке в 2007 году, по данным Росстата, составила 8,77%.