«Рус Фуд Менеджмент» запустил завод по заморозке овощей

"Рус Фуд Менеджмент" запустил завод по заморозке овощей

В конце минувшей недели в Шебекино Белгородской области была сдана в эксплуатацию первая очередь завода по глубокой заморозке овощей холдинга «Рус Фуд Менеджмент».



Холдинг «Рус Фуд Менеджмент» (РФМ) совместно с местным партнером, ОАО «Шебекинский машиностроительный завод», запустил в Белгородской области первую очередь завода по глубокой заморозке овощей проектной мощностью 70 тыс. т в год. Строительство комплекса, продолжавшееся два года, обошлось в 1 млрд рублей. РФМ опередил конкурентов, в частности польский холдинг Hortex, который планирует открыть аналогичное производство в Черноземье. Эксперты прогнозируют компании проблемы с сырьем.

В конце минувшей недели в Шебекино Белгородской области с участием губернатора Евгения Савченко была сдана в эксплуатацию первая очередь завода по глубокой заморозке овощей холдинга РФМ. Ее проектная мощность, на которую предприятие, согласно бизнес-плану, выйдет в 2009 году, – 35 тыс. т в год. Площадь ООО «Шебекинский овощной комбинат» (ШОК) – свыше 30 тыс. кв. м. Как уточнили в РФМ, в перспективе холдинг построит вторую очередь и нарастит мощности до 70 тыс. т в год.

Объем вложений в ООО «ШОК» составил 1 млрд рублей. РФМ реализовывал проект не один, а с участием ОАО «Шебекинский машиностроительный завод». Его гендиректор Виталий Минкин рассказал, что 51% уставного капитала нового завода принадлежит РФМ, 49% – Шебекинскому машиностроительному заводу. По словам господина Минкина, партнеры рассчитывают окупить предприятие за семь лет и уже в 2009 году выйти на оборот в $60 млн. Он подчеркнул, что завод специализируется на производстве не только замороженных овощей, но также «грибов, плодов, ягод и их смесей» – всего порядка 35-40 позиций.

———————————————————————————
Ъ  Холдинг РФМ основан в 2004 году. Объединяет несколько дистрибуторов, в том числе «Инко» (Москва), «Инко-СК» (Ростов-на-Дону), МБК (Санкт-Петербург), «Хладокомбинат №2» (Екатеринбург), управляющую компанию, Санкт-Петербургский завод по заморозке овощей ООО «Райпотребкооперация». Основная торговая марка – «Краски лета». Профильное направление деятельности РФМ – дистрибуция продуктов глубокой заморозки через склады общим объемом более 200 тыс. кубометров. Финпоказатели не раскрываются.
———————————————————————————

«Рынками сбыта продукции завода, как предполагается, станут города-миллионники – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, иными словами, те регионы, где у компании есть дистрибуторы», – пояснили в РФМ. Поставщиками сырья станут фермерские хозяйства. «Отбор подрядчиков производится на конкурсной основе. Их уже более 100. География расположения – регионы Черноземья, а также Южный федеральный округ», – сообщили в РФМ. В холдинге заявили, что с запуском предприятия рассчитывают на увеличение своей доли на российском рынке замороженных овощей с 7 до 15%.

Гендиректор ТД «Морозко» Сергей Лукшин сообщил, что его компания выступит основным дистрибутором белгородского завода в Воронежской области. «Перед нами поставлена задача нарастить продажи овощей РФМ в регионе до 184 т в год», – сказал господин Лукшин, уточнив, что ежегодно регион потребляет 800 т замороженных овощей. По его словам, сейчас РФМ отстает от лидеров рынка, в частности польского холдинга Hortex, но с запуском белгородского предприятия приблизится к основным конкурентам в отрасли.

Светлана Федорова, гендиректор аналитической компании «Экспресс-обзор», прогнозирует РФМ проблемы с поставками сырья. «В России наблюдается дефицит продуктов для заморозки. Отечественные фермеры не научились поставлять сырье в нужных объемах и должного качества. Поэтому предприятию потребуется хорошо отлаженная система контроля качества. Я думаю, что через некоторое время холдинг РФМ в три-четыре раза сократит список поставщиков, оставив наиболее стабильных», – пояснила госпожа Федорова.

Эксперты отмечают, что РФМ опередил конкурентов, планирующих строительство в Черноземье предприятий аналогичного профиля. В макрорегионе анонсировано как минимум три подобных проекта. Тамбовский губернатор Олег Бетин в августе заявил, что в области планируется строительство фабрики по переработке картофеля стоимостью $83 млн и мощностью 600 тыс. т в год. Однако, как признался на днях Андрей Колмаков, начальник областного управления по развитию промышленности и предпринимательства, реализация проекта откладывается на неопределенный срок из-за финансового кризиса в стране. Польский Hortex Holding S. A. намерен построить в Воронежской области предприятие по производству замороженных овощей и фруктов мощностью 25 тыс. т в год и стоимостью более $25 млн. Предприятие, скорее всего, разместится в Бобровском районе. О проекте третьего завода было известно около двух лет назад – агрохолдинг «Мираторг» планировал построить на Белгородчине предприятие мощностью до 20 тыс. т продукции в год и стоимостью более $20 млн. Вчера в «Мираторге» сообщили, что не отказались от замыслов.