«Ростехнологии» хотят контроль в «Эйрюнион»

"Ростехнологии" хотят контроль в "Эйрюнион"

Госкорпорация ожидает, что вопрос об «Эйрюнион» решится еще до президентских выборов — в течение ближайших двух недель.



Госкорпорация «Ростехнологии» будет претендовать на получение пакета более контрольного в авиаальянсе «Эйрюнион», сказал замминистра транспорта Александр Мишарин. «На первом этапе — более контрольного пакета, затем в ходе допэмиссии их доля снизится. Насколько мне известно, такой вариант обсуждается», — цитирует Мишарина «Интерфакс».
«Эйрюнион» создается на базе авиакомпаний — «Красэйр», «Самара», «Омскавиа», «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ), «Сибавиатранс» — и станет третьим по величине авиаперевозчиком страны. (суммарный пассажиропоток в 2007 г. — 3,6 млн человек) Александр и Борис Абрамовичи (владеют около 40% акций «Красэйр» и «Самары», 48,6% ДАЛ, около 70% «Омскавиа» и 100% «Сибавиатранса») хотели получить контроль в объединенной компании.
В мае прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о создании ОАО «Эйрюнион», закрепив госдолю в перевозчике на уровне не менее 45%.
Но Росимущество настаивало на сохранении госконтроля (у государства 51% «Красэйр», половина ДАЛ и 46,5% «Самары»). Deloitte по заказу Росимущества оценила активы, на базе которых создается «Эйрюнион», в 7,52 млрд руб., долю государства — в 4,36 млрд руб. (58%), но учредительное собрание в начале января эту оценку не утвердило, и создание «Эйрюнион» зашло в тупик.
Разрешить спор могут «Ростехнологии», гендиректор которых Сергей Чемезов в январе попросил президента передать корпорации госпакет «Эйрюнион».
Источник, близкий к «Ростехнологиям» говорит, что госкорпорация ожидает, что вопрос об «Эйрюнион» решится еще до президентских выборов — в течение ближайших двух недель. По его словам, госкорпорацию действительно интересует контрольная доля. Представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался. С представителем Абрамовичей связаться не удалось.
На днях Борис Абрамович признался «Ведомостям», что идея передачи госпакета «Эйрюнион» «Ростехнологиям» была «общей». И не важно, у кого будет контроль в «Эйрюнион».
Союз с «Ростехнологиями» для «Эйрюнион» и для его частных акционеров — хорошая возможность получить сильного партнера, говорит аналитик «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Шаго. Частные акционеры не будут против — уже отчаялись получить контроль в борьбе с Росимуществом, считает он.
Будущую допэмиссию Шаго называет логичным шагом: компании нужны деньги на развитие.