Российский рынок перспективен для Peugeot Citroen

Российский рынок перспективен для Peugeot Citroen

В России продажи автомобилей компании выросли за I квартал 2008г. на 29,6% в годовом исчислении, достигнув 9,9 тыс. автомобилей.



Французская PSA Peugeot Citroen, второй по величине в Европе производитель автомобилей, считает Россию, страны Восточной Европы и Китай одними из самых перспективных рынков для своей продукции.
Об этом сегодня заявил председатель совета директоров компании Тьерри Пежо в своем выступлении на ежегодном собрании акционеров. "Наблюдательный совет компании обратился к менеджменту с просьбой увеличить присутствие Peugeot Citroen на международном рынке. Приоритетными направлениями являются Китай, Россия и страны Южной Америки", — цитирует его слова Reuters.
В настоящее время французская компания изучает возможность строительства завода по производству двигателей на Украине, в Польше, Румынии или Турции. К 2010г. Peugeot Citroen планирует ежегодно продавать более 4 млн автомобилей и выпустить 29 новых моделей.
Ранее, 19 мая с.г. Peugeot Citroen и японская Mitsubishi Motors подписали соглашение о создании СП по производству автомобилей в России. СП будет производить среднеразмерные "паркетные" внедорожники марок Mitsubishi, Peugeot и Citroen, а также среднеразмерные автомобили Peugeot и Citroen. Завод по производству автомобилей, производственная мощность которого составит 160 тыс. автомобилей в год, будет построен в Калужской области в 180 км к юго-западу от Москвы.
Объем продаж Peugeot Citroen вырос по итогам I квартала 2008г. на 2,5% — до 15,21 млрд евро против 14,87 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Продажи автомобилей по всему миру компанией Peugeot Citroen при этом выросли на 6,1% — до 876,4 тыс. Основной рост продаж Peugeot Citroen наблюдался на развивающихся рынках — там компании удалось увеличить продажи на 16%. При этом в России продажи автомобилей компании выросли за I квартал 2008г. на 29,6% в годовом исчислении, достигнув 9,9 тыс. автомобилей.
В компанию PSA Peugeot Citroen S.A., кроме автомобильного подразделения, входят также банк Banque PSA Finance и ряд других компаний. Выручка PSA Peugeot Citroen по итогам 2007г. составила 60,61 млрд евро.