Российский фармрынок имеет все шансы вернуть утраченные позиции

Российский фармрынок имеет все шансы вернуть утраченные позиции

Показатели фармрынка за первое полугодие 2008 года дали основания авторам обзора прогнозировать, что по итогам всего года рынок в целом вырастет на 30% и его объем составит порядка 18,4 млрд долл.



По итогам 2008 года российский фармрынок имеет все шансы вернуть утраченные в прошлом году позиции и вернуться в топ-10 стран мира по объему в денежном выражении. К такому выводу пришли эксперты DSM Group. По итогам 2006 года Россия уже была на десятом месте, однако сокращение государственных закупок в 2007 году оказало негативное влияние на весь фармрынок, и страна оказалась на 11-м месте в рейтинге. В этом году благодаря увеличению финансирования со стороны государства фармрынок вырастет более чем на 30%, до 18,4 млрд долл. К 2015 году он может стать крупнейшим в Европе и пятым в мире.

«Позитивное влияние на российский фармацевтический рынок в 2008 году оказывают два основных фактора, — говорит гендиректор DSM Group Александр Кузин, — увеличение объема государственных программ, в том числе ДЛО, а также значительный рост коммерческого рынка». В первом полугодии 2008 года объем госзакупок вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,51 млрд долл. Рост коммерческого сегмента за тот же период достиг 30%, его объем составил 4,55 млрд долл.

Показатели фармрынка за первое полугодие 2008 года дали основания авторам обзора прогнозировать, что по итогам всего года рынок в целом вырастет на 30% и его объем составит порядка 18,4 млрд долл. Глава представительства IMS в России Никола Милевчич более сдержан в прогнозах: он ожидает, что рост рынка в 2008 году составит около 25%. Между тем, как отмечается в исследовании, фарм­рынки таких стран, как США, Япония, Германия, Франция и Великобритания, растут в последние годы в среднем на 3—5%.

По мнению Александра Кузина, к 2015 году Россия должна обогнать по объему рынка европейские страны и войти в пятерку крупнейших. Однако по такому важнейшему показателю, как потребление лекарств на одного человека в год, Россия значительно отстает от других стран. Так, среднестатистический россиянин потребляет в год лекарств на 50 долл., а американец — на 683 долл. По подсчетам DSM Group, лишь к 2020 году жители России станут употреблять лекарств на 300 долл. в год.

Это станет возможным, когда государственных средств на рынке будет больше. Сейчас объем госзакупок составляет в России 34%, а остальные 66% обеспечивают траты населения. При этом, к примеру, в Великобритании лишь 14% рынка обеспечивается из кармана граждан, а остальные закупки осуществляет государство. По мнению г-на Кузина, пока в России нет лекарственного страхования, ситуация не изменится. «Этот механизм может реально заработать не раньше 2011 года», — полагает эксперт.

В любом случае российский рынок становится все более интересным, говорит г-н Кузин. «Российский фармрынок очень привлекателен для западных компаний в силу быстрых темпов роста, очевидных перспектив развития и недостаточной насыщенности, — соглашается глава представительства компании Pfizer в России Режис Ломм. — Pfizer рассматривает Россию как один из наиболее перспективных и важных для себя рынков и планирует значительно расширить свое присутствие в стране».