Российский авторынок по итогам 2008 года вырос

Российский авторынок по итогам 2008 года вырос

В декабре продажи новых иномарок снизились на 10%, тогда как в ноябре падение было в полтора раза больше. Ряд брендов даже показали рост продаж.



Вчера Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах новых иномарок в России за 2008 год. По данным АЕБ, их было продано 2,08 млн, рост рынка составил 26%. Лидером года по продажам стала марка Chevrolet (235,5 тыс., рост 24%), второе место занял Hyundai (192,7 тыс., 30%), третье — Toyota (190 тыс., 31%). Самым продаваемым автомобилем в 2008 году стал Ford Focus (93,5 тыс., падение продаж на 4%), за ним следуют Chevrolet Lacetti (81,7 тыс., рост на 101%) и Renault Logan (74,3 тыс., рост на 10%).
Опубликованные цифры говорят о том, что Россия по итогам 2008 года не станет крупнейшим авторынком Европы, им останется Германия с объемом продаж более 3 млн легковых авто. По оценкам ИФК "Метрополь", в России в 2008 году было продано около 700 тыс. отечественных авто, то есть с учетом иномарок Россия займет второе место. Предсказать лидера таблицы АЕБ было нетрудно — марка Chevrolet занимает в ней первое место с мая 2007 года. По итогам 2008 года она перешагнула порог продаж в 200 тыс. машин — такого до сих пор не удавалось ни одному иностранному бренду в России.
В General Motors (контролирует Chevrolet) вчера сказали, что довольны итогами года, отметив, что прирост Chevrolet "почти не отстал от рынка". До Chevrolet лидерство удерживал Ford, который за 2008 год потерял сразу два места и опустился до четвертой строчки, как говорили дилеры, во многом из-за остановок завода "Форд-Всеволожск" во время забастовок и удорожания модельного ряда. Тем не менее в Ford говорят, что "довольны итогами года".
Заметное перемещение вверх по таблице АЕБ в 2008 году из первой тридцатки показали Fiat и SsangYong: если большинство брендов (Hyundai, Toyota, Renault, Mitsubishi, Opel, Honda, Peugeot) поднялись на одно-два места, то Fiat — сразу на пять (на 17-е), а SsangYong — на четыре (на 22-е). В "Соллерсе" (дистрибутор марок) пояснили, что в 2008 году вышли на полную мощность заводы компании по сборке Fiat и SsangYong. На три места вверх переместился бренд Skoda, как отметили в российском офисе Volkswagen (VW), также благодаря началу сборки моделей Skoda в России. Самое заметное перемещение вниз по таблице показал китайский бренд Chery — он упал с 13-го на 25-е место. Гендиректор Chery в России Геннадий Павлов говорит, что после остановки сборки марки на калининградском заводе "Автотор" у бренда "возникли сложности с сертификацией своих автомобилей в России". Лучший прирост продаж (131%) из первой тридцатки в 2008 году показала Honda во многом благодаря моделям Civic и СR-V, которые в 2008 году вошли в список самых продаваемых моделей. Наихудший результат — у той же Chery.
В рейтинге самых продаваемых моделей наиболее заметный рывок совершил автомобиль Chevrolet Lacetti (в 2008 году начал собираться на "Автоторе" по полному циклу): его продажи в 2008 году удвоились, и он занял второе место в рейтинге. В то же время в GM признали, что Lacetti конкурирует с другой моделью концерна — Chevrolet Lanos, который потерял в рейтинге три места. Успешными были продажи Nissan Qashqai (переместился с 25-го места на 17-е) и обновленного Mitsubishi Lancer (переместился с 12-го места на 6-е). Чтобы не создавать в России очереди на Qashqai, завод в Англии перешел на трехсменный режим работы, отмечает представитель Nissan Татьяна Натарова. Nissan Almera потеряла десять строк в таблице во многом из-за того, что "сегмент бюджетного авто класса С чрезвычайно конкурентен", поясняет госпожа Натарова. Лучший прирост продаж в 2008 году показала Honda СV-R (257%).
Но в целом итоги года разочаровали участников рынка — дилеры рассчитывали минимум на 30-процентный рост, говорит совладелец Genser Игорь Пономарев. Авторынок резко упал из-за кризиса. Но декабрь оказался "не самым плохим месяцем", говорят дилеры и импортеры — падение продаж не превысило 10%, тогда как в ноябре составляло 15%. Ноябрьское падение сумели компенсировать Chevrolet, Ford, Nissan и Mitsubishi. В компаниях поясняют, что из-за введения с 12 января Россией новых пошлин на импорт иномарок потребители хотели успеть купить автомобиль в декабре.