Россия — на 47 месте по конкурентоспособности

Россия — на 47 месте по конкурентоспособности

Под конкурентоспособностью страны IMD понимает способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникают конкурентоспособные компании.



В этом году Россия по конкурентноспособности опустилась с 43-го на 47-е место в списке 55 ведущих экономик мира, утверждают исследователи швейцарской бизнес-школы IMD (Лозанна), опубликовавшие ежегодное исследование The IMD World Competitiveness Yearbook 2008.
Под конкурентоспособностью страны IMD понимает способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникают конкурентоспособные компании. С 1989 г. IMD (в содружестве с 52 исследовательскими организациями во всем мире) оценивает каждое государство на основе анализа 331 критерия по четырем основным направлениям: состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.
Согласно нынешнему исследованию, прошлогодняя тройка лидеров не изменилась: США — вне конкуренции, Сингапур и Гонконг — на втором и третьем местах соответственно. Замыкают список Украина, опустившаяся за год с 46-го на 54-е место, и Венесула, сохранившая 55-ю позицию.
«Мировой финансовый кризис не должен заслонять от нас тот факт, что за последние несколько лет на глобальном рынке появились новые игроки, которые поменяли правила игры, — отмечает куратор исследования Стефан Гэрелли (Stephane Garelli), глава Центра изучения мировой конкурентоспособности IMD (IMD’s World Competitiveness Center). По его словам, сила мировой экономики, еще недавно сконцентрированная в США, Европе и Японии, теперь рассредоточена: доступ к финансам, интеллектуальной элите и высоким технологиям сегодня можно получить практически отовсюду. «Глобальные компании, которые вошли на развивающиеся рынки главным образом чтобы понизить затраты на производство, стали ключевыми игроками на национальных рынках. Но завтра им предстоит конкурировать наравне с местными компаниями и брендами, которые неуклонно набирают вес», — говорит Гэрелли.
По мнению исследователей, одним из главных достижений последнего времени стал стремительный рост среднего класса в Азии, России, Центральной Европе, Латинской Америке и районе Персидского залива: с 2000 г. 600 млн человек достигли статуса среднего класса, они тратят в среднем приблизительно $4 трлн ежегодно.
Что же до России, то по оценкам IMD, эффективность ее экономики выросла (в рейтинге поднялось с 52 места на 49), равно как и правительства (с 39 на 30 место), а вот качество инфраструктуры понизилось (с 37 на 45 место), равно как и эффективность бизнеса (с 48 на 49).
Исследователи прогнозируют для России стабильный экономический рост, но при истощении технологических ресурсов в ряде высокотехнологичных отраслей и на фоне высокой конкуренции на внешнем и внутреннем рынках.