Растёт рынок минеральной воды

Растёт рынок минеральной воды

По словам заместителя генерального директора компании «Висма» Александра Соколоверова, рынок питьевой воды в России далек от насыщения.



Российский рынок минеральной воды вырастет на 25% в 2008г., отметил директор по развитию маркетингового агентства Step-by-Step Максим Печеник в эфире РБК-ТВ.
Рост сегмента бутилированной офисной воды составит 30-35%. В настоящее время данный сегмент является наиболее динамично развивающимся. По словам заместителя генерального директора компании "Висма" Александра Соколоверова, рынок питьевой воды в России далек от насыщения. Душевое потребление питьевой воды в год составляет порядка 25 л, в восточной Европе данный показатель составляет 60 л, в Западной Европе — 120 л. Зависимость потребления воды прямо пропорциональна доходам на душу населения.
Таким образом, потенциал роста рынка остается значительным, что является привлекательным фактором для инвесторов. По мнению специалиста, через 2-3 года российские компании смогут составить конкуренцию западным производителям.
Эксперт заметил, что на данный момент происходят заметные изменения в культуре потребления питьевой воды. В текущем году новым трендом является то, что негазированная вода пользуется большим спросом у потребителей, нежели газированная.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что люди начинают пить воду не только для того, чтобы утолить жажду или доставить себе удовольствие. Они все чаще используют специально приготовленную воду, нежели воду из-под крана. Потребитель стал серьезно интересоваться сегментом столовой воды. В долгосрочной перспективе свою долю рынка будут развивать только воды минерального происхождения, питьевая вода теряет свои позиции, считает эксперт.