Продажи автомобилей в США снизились на 27%

Продажи автомобилей в США снизились на 27%

Продажи автомобилей падают не только в США, но и в Европе: по данным АСЕА, за январь июль (более свежих данных пока нет) снижение составило 2,8% (без учета России).



Экономический кризис и высокие цены на топливо привели к рекордному падению продаж автомобилей в США по итогам сентября они снизились почти на 27%, до самого низкого за последние 15 лет уровня. Это привело к падению котировок акций почти всех автоконцернов. Снижаются продажи автомобилей и на многих ключевых европейских рынках. Российский авторынок впервые за много лет упал в августе, но от сентября его участники ждут несколько лучших результатов.

В сентябре в США зарегистрировано самое серьезное падение продаж автомобилей с 1991 года. В целом американские продажи автопроизводителей упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,6%. Кроме того, впервые за последние 15 лет количество проданных автомобилей оказалось меньше 1 млн по данным Autodata, в сентябре было продано чуть менее 965 тыс. машин. Больше всего пострадали продажи автомобилей Nissan они упали на 36,8%, Ford на 34%, Chrysler на 33%, Toyota на 32% и почти на четверть (24%) у Honda. Продажи автомобилей премиум-класса Mercedes-Benz, BMW и Porsche упали на 16%, 30% и 45% соответственно.

Меньше других в сентябре потерял General Motors продажи автоконцерна сократились всего на 16%, что, как отмечают эксперты, связано с агрессивной рекламной кампанией и снижением цен на автомобили. "Сентябрь стал вторым последовательным месяцем, когда GM показал очень хорошие результаты, учитывая состояние рынка", отметил вице-президент GM по североамериканским продажам Марк Ланив. А вот для японских производителей этот месяц стал худшим за 21 год. Продажи Toyota оказались почти в два раза хуже прогнозов, продажи модели Tundra, например, упали сразу на 59%, и компания остановила ее выпуск на три месяца. "Когда индекс Dow Jones за день падает на 777 пунктов, находится мало желающих купить автомобиль", говорит аналитик Ford Джордж Пайпас. "Все дело в нехватке доверия потребителя, объясняет Дон Эсмонд, вице-президент по продажам Toyota Motor Sales USA. Потребители уцепились за свои бумажники и не выпускают их из рук".

Особенно резкое снижение произошло в последние десять дней сентября, когда новости о банкротстве нескольких крупных банков и обвал на фондовых рынках увеличили экономическую неуверенность. "Этот сентябрь был невероятно изменчивым месяцем на Уолл-стрит, отметил Дик Колливер, вице-президент по продажам американского отделения Honda. Совершенно очевидно, что никто не застрахован от столь драматических волнений рынка, которые мы наблюдали". Итоги продаж вызвали уныние инвесторов вчера акции Ford упали на 12,5%, до $4,55. Акции японских компаний Toyota, Honda и Nissan упали на 3,4%, 4,4% и 4% соответственно. Котировки GM, результаты которого оказались лучше прогнозов, закрылись без изменений к открытию торговой сессии. Представители автоконцернов предупреждают, что худшее еще впереди.

Продажи автомобилей падают не только в США, но и в Европе: по данным АСЕА, за январь июль (более свежих данных пока нет) снижение составило 2,8% (без учета России). Второй по размеру рынок Италии упал на 11,2%, Великобритании (третье место) на 3%, Испании (пятое место) почти на 20%. Крупнейшая в регионе по продажам автомобилей Германия показала умеренный рост на 3,3%, Франция (четвертое место) на 3,8%. В России данные о продажах автомобилей за январь сентябрь также пока не опубликованы вчера свои продажи в сентябре опубликовал лишь АвтоВАЗ (они упали на 10,3%). Впрочем, совладелец дилерского холдинга Genser Игорь Пономарев говорит, что " в целом сентябрь был получше августа", когда продажи на российском рынке неожиданно упали на 0,15% (впервые за пять лет). Падение продаж на рынках США, Европы и России господин Пономарев также объяснил финансовым кризисом, отметив, что до американского и европейского рынков он докатился раньше, чем до российского.

По мнению Игоря Пономарева, окончательно судить о том, насколько авторынок России пострадает от кризиса, можно будет судить к концу года.