Продажи автомобилей в Европе упали до уровня 1998 года

Продажи автомобилей в Европе упали до уровня 1998 года

Хуже всего дела с продажами автомобилей обстояли в фактически разорившейся Исландии — там они упали на 47%, а также в Латвии — на 46%.



Продажи автомобилей в Европе в сентябре упали на 8,2% к тому же месяцу 2007 г. — до 1,3 млн с 1,42 млн, несмотря на то, что в этом году в минувшем месяце было на два рабочих дня больше.

Как сообщила в среду Европейская ассоциация производителей автомобилей, это минимальный результат для сентября, который считается "горячим" сезоном продаж, за период с 1998 года. За 9 месяцев продажи составили 11,71 млн автомобилей, что на 4,4% меньше, чем год назад.

"Падение количества регистраций новых автомобилей подтверждает ухудшение рыночных условий и тот факт, что финансовый кризис нанес по автопроизводителям тяжелый удар", — констатирует ассоциация.

Кредитный кризис снизил возможности отрасли финансировать текущие операции и поддерживать уровень инвестиций, необходимый для повышения экологической безопасности двигателей, говорится в сообщении. Одновременно кризис резко снизил потребительский спрос, а также ударил по потребительскому кредитованию.

Рынки крупнейших европейских стран в сентябре вели себя по-разному: если Франция показала рост на 8,4%, в Германии продажи незначительно упали — на 1,5%, то в Великобритании и Испании рынок рухнул на 21,2% и 32,2% соответственно.

Хуже всего дела с продажами автомобилей обстояли в фактически разорившейся Исландии — там они упали на 47%, а также в Латвии — на 46%. Общие европейские показатели были бы еще хуже, если бы не результаты новых рынков — Чехии (+32,2% в сентябре), Румынии (+17,4%) и Польши (+1,8%).

Однако и в этой части списка есть аутсайдеры — в Венгрии продажи в прошлом месяце снизились на 4,3%. Лидер европейского рынка по количеству проданных автомобилей — Volkswagen Group — сумел в сентябре, вопреки общей тенденции, увеличить продажи на 1% — до 241,6 тыс. машин, а долю — до 20% с 17,9%.

Больше никому из основных игроков рынка нарастить продажи не удалось. У Ford они упали на 12%, у GM — на 18,7%, у Renault — на 4,9%, у BMW — на 15,7%, у PSA — на 9,1%. Хуже всего дела обстояли у Chrysler (-45,3%) и Mitsubishi (-28,6%).