Правительство разберается с молоком

Правительство разберается с молоком

Глава Минсельхоза считает, что решению проблем, возникших за последнее время на молочном рынке страны, во многом могут способствовать ассоциации производителей молока, прежде всего — на уровне субъектов Федерации.



Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, комментируя решения, принятые на недавнем заседании правительства РФ, на котором премьер-министр Владимир Путин выразил недоумение по поводу продолжающегося роста розничных цен на молочную продукцию — несмотря на двукратное снижение закупочных цен на сырое молоко, заявил, что "дано поручение финансово-экономическому блоку правительства разобраться в ситуации на рынке импортного продовольствия, прежде всего на рынке сухого молока".
"Мы видим, что очень много завозится сухого молока из соседних стран, прежде всего из Белоруссии и Украины, и эти поставки субсидируются правительствами этих стран", — завил А.Гордеев журналистам во вторник в Татарии.
Министр также напомнил, что недавно был принят технический регламент на молоко и молочную продукцию, А.Гордеев назвал это одним из кардинальных решений. По его словам, производители молока теперь будут обязаны писать на пакетах "Молоко", если продукт изготовлен из натурального сырого молока, или "Молочный напиток", если в этот продукт добавлено сухое молоко.
А.Гордеев отметил, что в советское время Россия производила 54 млн тонн молока, а в настоящее время производство упало до 34 млн тонн. "Мы везем импорт, заменяем натуральное молоко сухим, и это отражается на качестве нашей жизни", — завил он.
Кроме того, глава Минсельхоза считает, что решению проблем, возникших за последнее время на молочном рынке страны, во многом могут способствовать ассоциации производителей молока, прежде всего — на уровне субъектов Федерации. По его словам, эти объединения должны координировать действия производителей на рынке, нацеливая их на внедрение инновационных технологий и инвестиций, влияя на ценовую политику.