Пошлины на ввоз импортной обуви могут вырасти

Пошлины на ввоз импортной обуви могут вырасти

В основу стратегии заложен переход отрасли на инновационную модель развития, ориентированной на повышение ее конкурентных преимуществ, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции нового поколения.



 Министерство промышленности и торговли РФ предлагает повысить пошлины на ввоз импортной обуви в РФ с 10 до 16 проц., заявил журналистам в четверг начальник отдела легкой промышленности ведомства Сергей Шумилин. По его словам, ставка в 16 проц. соответствует европейским нормам. Шумилин напомнил, что ЕС недавно принял решение о введение аналогичной ставки на ввозимую обувь.
Соответствующие предложения содержатся в проекте стратегии развития легкой промышленности РФ на период до 2020 года, опубликованном на сайте ведомства. Данный документ разработан в соответствии с поручением президента РФ от 3 июля 2008 года и поручением правительства РФ от 15 июля 2008 года. В основу стратегии заложен переход отрасли на инновационную модель развития, ориентированной на повышение ее конкурентных преимуществ, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции нового поколения.
"По официальной информации, 80 проц. всей ввозимой в РФ обуви — из Китая. При этом средняя декларированная цена пары обуви составляет 10,5 долл.", — отметил представитель Минпромторга.
С.Шумилин также сообщил о том, что Минпромторг получил предложение Минэкономразвития о снижении импортной пошлины на ввоз в РФ головных уборов и готовой одежды с 20 до 10 проц. "Сейчас 80 проц. всех ввозимых товаров легкой промышленности составляет готовая одежда и головные уборы. Мы выступаем категорически против снижения пошлины", — подчеркнул представитель Минпромторга.