«Первая помощь» закрыла около 20% своих аптек

"Первая помощь" закрыла около 20% своих аптек

В Москве выше издержки и особенно расходы на аренду, поэтому в столице сокращение было проведено в первую очередь. Все закрытые аптеки находились на арендованных площадях.



В октябре — ноябре сеть «Первая помощь» сократилась с 200 до 166 аптек, рассказал коммерческий директор компании Петр Грек. Работу прекратили 22 из 50 точек продаж в Москве, еще 12 в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Грек рассказывает, что ритейлер закрывает недавно открытые аптеки: «Мы рассчитывали, что они выйдут на самоокупаемость в течение двух-трех лет, но из-за кризиса эти планы оказались под вопросом». В Москве, объясняет он, выше издержки и особенно расходы на аренду, поэтому в столице сокращение было проведено в первую очередь. Все закрытые аптеки, по его словам, находились на арендованных площадях. Дальнейшего закрытия аптек не планируется, сказал Грек. А в сентябре 2009 г. «Первая помощь» надеется снова начать покупать и открывать новые розничные точки.
Информацию о сокращении сети «Первая помощь» подтвердил топ-менеджер одного из федеральных дистрибуторов лекарств.
«Окупаемость одной точки действительно составляет два-три года, до этого момента сеть в целом вынуждена нести расходы, их размер зависит от конкретного объекта. А в условиях кризиса стремление сократить издержки понятно», — говорит директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов.
В рейтинге «Фармэксперта» за девять месяцев «Первая помощь» занимала 6-е место, ее доля по России оценивалась в 1,46%.
Аптеки закрывает не только «Первая помощь»: в отчете «36,6» за девять месяцев 2008 г. сказано, что компания закрыла 125 объектов, открыла 67. По словам гендиректора «Доктора Столетова» Светланы Кошелевой, ритейлер постоянно закрывает неэффективные аптеки и сейчас компания «просто ужесточила параметры, по которым принимается решение о закрытии» (число аптек, закрытых осенью, она не уточнила). Представитель пресс-службы петербургской сети «Здоровые люди» сообщила, что существенного сокращения сети, в том числе московских точек, не планируется. Представитель «Протек» (владелец аптечной сети «Ригла») Полина Беляева утверждает, что из-за кризиса сокращать количество аптек также не планируется.