«Панавто» намерена создать в России гостиничную сеть

"Панавто" намерена создать в России гостиничную сеть

Как стало известно РБК daily, группа компаний «Панавто» намерена создать в России гостиничную сеть. В ближайшие годы планируется построить не менее шести отелей в Москве, Ростове-на-Дону, Сочи и Санкт-Петербурге, управлять которыми могут международная Rezidor Hotel Group и Reval Hotel Group (входит в скандинавскую Linstow Group).



Как стало известно РБК daily, группа компаний «Панавто» намерена создать в России гостиничную сеть. В ближайшие годы планируется построить не менее шести отелей в Москве, Ростове-на-Дону, Сочи и Санкт-Петербурге, управлять которыми могут международная Rezidor Hotel Group и Reval Hotel Group (входит в скандинавскую Linstow Group). По мнению экспертов, «Панавто» запускает девелоперские проекты с целью дальнейшей перепродажи.

ГК «Панавто», работающая на рынке авторитейла с 1992 года, является официальным дилером Mercedes-Benz и Yamaha Motor Сorporation в России. Для реализации девелоперских проектов «Панавто» в России в 2007 году были созданы компания «Стар Девелопмент» и архитектурное бюро «Стар Дизайн».

Как рассказал РБК daily cтарший вице-президент по развитию бизнеса Rezidor Hotel Group Арилд Ховланд, «Панавто» стала одним из стратегических инвесторов Rezidor в России. Партнеры рассматривают возможность запустить в регионах России проекты трех-, четырех- и пятизвездочных отелей (Park Inn, Radisson и др.). Rezidor и «Панавто» уже подписали договор на управление строящимся в Ростове-на-Дону конференц-отелем на 520 номеров Radisson Grand Hotel, инвестиции в который составят 90 млн евро.

В Ростове-на-Дону «Панавто» дебютирует в качестве девелопера на рынке коммерческой и жилой недвижимости. Вице-президент ООО «Стар Девелопмент» Рольф Холтерманн Холмен рассказал РБК daily, что в рамках этого проекта помимо строительства гостиницы предполагается возведение жилого здания с апартаментами общей площадью 15 тыс. кв. м. По словам г-на Холмена, «Панавто» инвестирует также в строительство трехзвездочного отеля на 826 номеров в Москве, на месте старого автосалона компании на 2-й Звенигородской улице. Приступить к строительству девелопер планирует в 2008 году, а сдать в эксплуатацию — в первой половине 2011-го. Инвестиции в проект оцениваются экспертами в 130 млн евро.

По данным участников рынка, оператор московского отеля «Панавто» еще не определен. «Изначально «Панавто» планировала отдать московский отель в управление Reval Hotels Group, так как cтратегическим партнером компании здесь выступает Linstow Group, — говорит cтарший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова. — Однако весной 2008 года девелопер уже вел переговоры с Rezidor о возможности работы под брендом Park Inn». По словам гендиректора «Стар Девелопмент» Вадима Нарановича, договор об управлении отелем еще не подписан, однако потенциальным оператором является Reval. «Мы работаем с Reval Hotels Group в рамках соглашения о техническом содействии, но это не делает невозможным появление нового оператора», — добавил он, подтвердив, что переговоры с Rezidor действительно велись.

По данным г-на Нарановича, «Панавто» намерена запустить еще три гостиничных проекта в Москве и Сочи. На имеющихся в собственности «Панавто» земельных участках в Большом Сочи девелопер планирует построить два отеля, управлять которыми может Rezidor. К 2012 году в Сочи могут появиться четырехзвездочный Radisson и не представленный еще в России люксовый Regent. Еще один совместный с Rezidor гостиничный проект «Панавто» намерена реализовать в Москве. Сейчас инвестор подбирает участок. «Панавто» планирует еще ряд гостиничных проектов, в том числе в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, «Панавто» запускает девелоперские проекты в спекулятивных целях. «Этот непрофильный бизнес может быть реализован для дальнейшей продажи, — размышляет гендиректор компании Hotel Consulting and Development Group Александр Лесник. — Создание сети гостиниц будет способствовать повышению капитализации автодилера». По мнению экспертов, партнерство с «Панавто» будет выгодно как для Rezidor, так и для Reval. «У «Панавто» есть опыт девелопмента (автодилер построил на МКАД крупнейший в Европе дилерский центр Mercedes-Benz. — РБК daily) и административный ресурс», — объясняет г-н Лесник. Гостиничные проекты «Панавто» благодаря удачному месторасположению будут иметь успех, уверена Марина Смирнова.