Основателю «Ленты» сделали предложение

Основателю "Ленты" сделали предложение

«Цена, предложенная акционерами, в 2 раза превышает и рыночную, и залоговую стоимость акций», — утверждает источник. По словам миноритария, акционеры предложили Жеребцову разные варианты выкупа, но он пока не ответил.



Акции основателя сети гипермаркетов "Лента" Олега Жеребцова, заложенные в банках, предложили  выкупить другие акционеры. Из-за финансовых трудностей он может пойти на эту сделку.Как рассказали "Деловому Петербургу" сразу несколько источников, знакомых с ситуацией, акции Олега Жеребцова (35%) заложены в МДМ-Банке и Королевском банке Шотландии.
По словам второго источника, на начало 2008 года Жеребцов заложил 22% акций под кредит для развития свой сети продуктовых магазинов "Норма". Позже ему пришлось увеличить долю акций в залоге. Сумма кредита неизвестна. В МДМ-Банке получить ответ не удалось. Олег Жеребцов и представители Королевского банка Шотландии отказались комментировать ситуацию.
Примечательно, что МДМ-Банк занимался организацией продажи "Нормы" летом 2008 года. Как ранее говорил начальник управления корпоративных финансов МДМ-Банка Дмитрий Алеевский, сделку по продаже "Нормы" планировалось закрыть до конца 2008 года. Однако из-за кризиса она так и не состоялась. Стоимость "Нормы" аналитики оценивали максимум в $50 млн.
По данным источников "Делового Петербурга", в связи с тем, что сроки выкупа заложенных акций (октябрь-декабрь) уже проходят, акционеры "Ленты" решили сделать общее предложение Олегу Жеребцову по выкупу его пакета.
"Цена, предложенная акционерами, в 2 раза превышает и рыночную, и залоговую стоимость акций", — утверждает источник. По словам миноритария, акционеры предложили Жеребцову разные варианты выкупа, но он пока не ответил. Год назад они готовы были выкупить эту долю за $500 млн, но он отказался.
В начале 2008 года "Лента" оценивалась в $2 млрд (с учетом долга). Сегодня, когда капитализация крупнейших публичных ретейлеров упала на 70%, стоимость "Ленты" очевидно снизилась. По оценке аналитика банка "ВТБ" Марии Колбиной, исходя из мультипликаторов публичных компаний, розничный бизнес "Ленты" стоит $400-800 млн без недвижимости.
Если Жеребцов не сможет погасить кредиты банкам, то ему придется согласиться на продажу акций. О финансовых проблемах основателя "Ленты" говорит хотя бы тот факт, что на днях из-за недостатка средств ему пришлось прекратить участие в регате Volvo Ocean Race. Ее финансирование осуществлялось за счет собственных средств Олега Жеребцова. С января 2008 года между Жеребцовым и его партнером Августом Мейером (36,4%) длился конфликт. В апреле они заключили мировое соглашение, договорившись продать свои доли и акции миноритариев. На 89% акций "Ленты" в октябре претендовали западные сети: Agrokor Group, Carrefour, Wal-Mart и Kesko. Но из-за кризиса сделка так и не состоялась.